Législatives 2024 · Le Grand-Quevilly · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Le Grand-Quevilly
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Le Grand-Quevilly. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Le Grand-Quevilly
En tête : Guillaume Pennelle (+6,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 877
- électeurs
- Participation
- 67,16 %
- 589 votants
- Abstention
- 32,84 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national46,24 %
- 2 Alma Dufour élu·e · Union de la gauche53,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 877 inscrits |
| Abstention | 32,84 % | 288 |
| Votants | 67,16 % | 589 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,14 % | 545 |
| Blancs (sur votants) | 5,77 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,70 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Le Grand-Quevilly
En tête : Guillaume Pennelle
- Inscrits
- 875
- électeurs
- Participation
- 67,77 %
- 593 votants
- Abstention
- 32,23 %
- 282 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national39,30 %
- 2 Laurent Bonnaterre · Horizons21,58 %
- 3 Alma Dufour · Union de la gauche33,86 %
- 4 Ingrid Losfeld · Reconquête2,28 %
- 5 Frédéric Podguszer · Extrême gauche2,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 875 inscrits |
| Abstention | 32,23 % | 282 |
| Votants | 67,77 % | 593 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,14 % | 570 |
| Blancs (sur votants) | 3,37 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Le Grand-Quevilly
- Bureau 1 · hotel de ville 49,19 %
- Bureau 2 · centre culturel f mitterrand 45,88 %
- Bureau 3 · ecole roger salengro 41,47 %
- Bureau 4 · groupe jean texcier 50,11 %
- Bureau 5 · ecole mat cesaire levillain 46,26 %
- Bureau 6 · restaurant levillain primaire a 48,87 %
- Bureau 7 · restaurant levillain primaire b 52,95 %
- Bureau 9 · espace senior delacroix b 51,33 %
- Bureau 10 · ecole henri ribiere 50,21 %
- Bureau 11 · restaurant village scolaire 1 45,74 %
- Bureau 12 · restaurant village scolaire 2 60,29 %
- Bureau 13 · restaurant village scolaire 3 55,03 %
- Bureau 14 · maison de la jeunesse a 53,85 %
- Bureau 15 · ecole anne frank 57,07 %
- Bureau 16 · maison de la jeunesse b 48,53 %
- Bureau 17 · ecole charles perrault a 49,23 %
- Bureau 18 · ecole charles perrault b 45,61 %
- Bureau 19 · ecole maryse bastie 49,70 %
- Bureau 20 · mairie annexe 53,17 %
- Bureau 21 · ecole maternelle pasteur 49,47 %
- Bureau 22 · ecole maternelle jean zay 45,85 %
- Bureau 23 · ecole maternelle jean zay 2 46,17 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %