Législatives 2024 · Tourouvre au Perche · Orne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Tourouvre au Perche
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Tourouvre au Perche. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Tourouvre au Perche
En tête : Véronique Louwagie (+23,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 432
- électeurs
- Participation
- 56,94 %
- 246 votants
- Abstention
- 43,06 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Louwagie élu·e · Divers droite52,34 %
- 2 Gérard Vienne · Rassemblement national47,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 432 inscrits |
| Abstention | 43,06 % | 186 |
| Votants | 56,94 % | 246 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,40 % | 235 |
| Blancs (sur votants) | 3,66 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Tourouvre au Perche
En tête : Guillaume Sacriste
- Inscrits
- 434
- électeurs
- Participation
- 55,99 %
- 243 votants
- Abstention
- 44,01 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Sacriste · Union de la gauche17,65 %
- 2 Amale El Khaledi · Ensemble5,46 %
- 3 Véronique Louwagie · Divers droite28,99 %
- 4 Bernadette Velly · Extrême gauche1,26 %
- 5 Séverine Prehu · Droite souverainiste1,68 %
- 6 Gérard Vienne · Rassemblement national43,70 %
- 7 Raymond Herbreteau · Reconquête1,26 %
- 8 Patrick Levacher · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 434 inscrits |
| Abstention | 44,01 % | 191 |
| Votants | 55,99 % | 243 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,84 % | 238 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Tourouvre au Perche
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %