Législatives 2024 · Orne · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Lonlay-l'Abbaye
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Lonlay-l'Abbaye. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Lonlay-l'Abbaye
En tête : Chantal Jourdan (+29,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 892
- électeurs
- Participation
- 68,39 %
- 610 votants
- Abstention
- 31,61 %
- 282 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Chantal Jourdan élu·e · Union de la gauche50,71 %
- 2 Nadine Belzidsky · Rassemblement national49,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 892 inscrits |
| Abstention | 31,61 % | 282 |
| Votants | 68,39 % | 610 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,23 % | 564 |
| Blancs (sur votants) | 5,25 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 2,30 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Lonlay-l'Abbaye
En tête : Nadine Belzidsky
- Inscrits
- 892
- électeurs
- Participation
- 70,07 %
- 625 votants
- Abstention
- 29,93 %
- 267 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nadine Belzidsky · Rassemblement national35,27 %
- 2 Patricia Chapelotte · Ensemble24,63 %
- 3 Chantal Jourdan · Union de la gauche21,13 %
- 4 Manuela Chevalier · Divers centre13,98 %
- 5 David Géniteau · Droite souverainiste2,16 %
- 6 Camille Perchet · Extrême gauche1,16 %
- 7 Daniel Lecomte · Reconquête1,00 %
- 8 Didier Durandy · Divers droite0,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 892 inscrits |
| Abstention | 29,93 % | 267 |
| Votants | 70,07 % | 625 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,38 % | 601 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 10 |
Carte
Lonlay-l'Abbaye dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lonlay-l'Abbaye (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lonlay-l'Abbaye
Vos élus
Christian Derouet, maire de Lonlay-l'Abbaye
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Lonlay-l'Abbaye (2nd tour)
- Saint-Bômer-les-Forges Chantal Jourdan 50,20 %
- Saint-Georges-de-Rouelley Bertrand Sorre 50,00 %
- Saint-Clair-de-Halouze Nadine Belzidsky 52,78 %
- Saint-Gilles-des-Marais Nadine Belzidsky 70,77 %
- Ger Bertrand Sorre 54,19 %
- Chanu Jérôme Nury 68,09 %
- Saint-Roch-sur-Égrenne Nadine Belzidsky 58,44 %
- La Chapelle-Biche Jérôme Nury 68,48 %
- Le Châtellier Jérôme Nury 63,72 %
- Domfront en Poiraie Chantal Jourdan 56,39 %
- La Chapelle-au-Moine Jérôme Nury 74,93 %
- Barenton Bertrand Sorre 58,25 %
- Le Fresne-Poret Bertrand Sorre 64,35 %
- Banvou Jérôme Nury 58,68 %
- Saint-Mars-d'Égrenne Nadine Belzidsky 51,67 %
- Dompierre Jérôme Nury 57,51 %
- Saint-Paul Jérôme Nury 67,40 %
- Landisacq Jérôme Nury 66,67 %
- Tinchebray-Bocage Jérôme Nury 72,55 %
- Saint-Brice Chantal Jourdan 51,19 %
- Torchamp Chantal Jourdan 58,78 %
- Saint-Cyr-du-Bailleul Bertrand Sorre 60,00 %
- Saint-Clément-Rancoudray Bertrand Sorre 53,28 %
- Saint-Christophe-de-Chaulieu Jérôme Nury 74,36 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %