Législatives 2024 · Les Monts d'Andaine · Orne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Les Monts d'Andaine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Les Monts d'Andaine. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Les Monts d'Andaine
En tête : Chantal Jourdan (+24,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 726
- électeurs
- Participation
- 69,15 %
- 502 votants
- Abstention
- 30,85 %
- 224 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Chantal Jourdan élu·e · Union de la gauche44,59 %
- 2 Nadine Belzidsky · Rassemblement national55,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 726 inscrits |
| Abstention | 30,85 % | 224 |
| Votants | 69,15 % | 502 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,40 % | 453 |
| Blancs (sur votants) | 8,57 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Les Monts d'Andaine
En tête : Camille Perchet
- Inscrits
- 726
- électeurs
- Participation
- 66,53 %
- 483 votants
- Abstention
- 33,47 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Camille Perchet · Extrême gauche0,64 %
- 2 Daniel Lecomte · Reconquête1,50 %
- 3 David Géniteau · Droite souverainiste0,85 %
- 4 Manuela Chevalier · Divers centre12,18 %
- 5 Chantal Jourdan · Union de la gauche19,87 %
- 6 Didier Durandy · Divers droite1,07 %
- 7 Nadine Belzidsky · Rassemblement national45,73 %
- 8 Patricia Chapelotte · Ensemble18,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 726 inscrits |
| Abstention | 33,47 % | 243 |
| Votants | 66,53 % | 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,46 % | 468 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Les Monts d'Andaine
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %