Législatives 2024 · Orne · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Cisai-Saint-Aubin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Cisai-Saint-Aubin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Cisai-Saint-Aubin
En tête : Véronique Louwagie (+31,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 144
- électeurs
- Participation
- 78,47 %
- 113 votants
- Abstention
- 21,53 %
- 31 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Louwagie élu·e · Divers droite54,55 %
- 2 Gérard Vienne · Rassemblement national45,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 144 inscrits |
| Abstention | 21,53 % | 31 |
| Votants | 78,47 % | 113 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,39 % | 110 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Cisai-Saint-Aubin
En tête : Gérard Vienne
- Inscrits
- 144
- électeurs
- Participation
- 79,17 %
- 114 votants
- Abstention
- 20,83 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Vienne · Rassemblement national40,18 %
- 2 Guillaume Sacriste · Union de la gauche25,00 %
- 3 Véronique Louwagie · Divers droite23,21 %
- 4 Amale El Khaledi · Ensemble5,36 %
- 5 Bernadette Velly · Extrême gauche3,57 %
- 6 Séverine Prehu · Droite souverainiste1,79 %
- 7 Raymond Herbreteau · Reconquête0,89 %
- 8 Patrick Levacher · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 144 inscrits |
| Abstention | 20,83 % | 30 |
| Votants | 79,17 % | 114 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,78 % | 112 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 1 |
Carte
Cisai-Saint-Aubin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cisai-Saint-Aubin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cisai-Saint-Aubin
Vos élus
Alain Renou, maire de Cisai-Saint-Aubin
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Cisai-Saint-Aubin (2nd tour)
- Orgères Gérard Vienne 51,00 %
- La Trinité-des-Laitiers Gérard Vienne 58,14 %
- Gacé Véronique Louwagie 51,04 %
- Coulmer Véronique Louwagie 60,00 %
- Touquettes Véronique Louwagie 60,53 %
- Saint-Evroult-de-Montfort Gérard Vienne 60,23 %
- Échauffour Véronique Louwagie 53,39 %
- Lignères Véronique Louwagie 89,29 %
- Le Ménil-Vicomte Véronique Louwagie 53,85 %
- Champ-Haut Véronique Louwagie 51,61 %
- Résenlieu Véronique Louwagie 51,49 %
- Le Sap-André Gérard Vienne 64,20 %
- Croisilles Véronique Louwagie 56,44 %
- Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois Véronique Louwagie 56,47 %
- Chaumont Gérard Vienne 58,33 %
- LES AUTHIEUX DU PUITS Gérard Vienne 54,55 %
- Ménil-Froger Gérard Vienne 59,38 %
- Saint-Pierre-des-Loges Véronique Louwagie 53,33 %
- Mardilly Véronique Louwagie 74,12 %
- Ménil-Hubert-en-Exmes Véronique Louwagie 52,11 %
- Planches Gérard Vienne 54,46 %
- Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe Gérard Vienne 52,43 %
- Merlerault-le-Pin Gérard Vienne 51,55 %
- Saint-Germain-de-Clairefeuille Véronique Louwagie 50,67 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %