Législatives 2024 · Orne · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Bellou-en-Houlme
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Bellou-en-Houlme. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Bellou-en-Houlme
En tête : Jérôme Nury (+16,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 879
- électeurs
- Participation
- 63,59 %
- 559 votants
- Abstention
- 36,41 %
- 320 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Nury élu·e · Divers droite65,49 %
- 2 Ludmila Petchenina · Rassemblement national34,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 879 inscrits |
| Abstention | 36,41 % | 320 |
| Votants | 63,59 % | 559 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,98 % | 536 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Bellou-en-Houlme
En tête : Jérôme Nury
- Inscrits
- 878
- électeurs
- Participation
- 65,26 %
- 573 votants
- Abstention
- 34,74 %
- 305 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Nury · Divers droite48,84 %
- 2 Ludmila Petchenina · Rassemblement national29,95 %
- 3 Lori Helloco · Union de la gauche19,61 %
- 4 Arnaud Gautier · Extrême gauche1,25 %
- 5 Sylvia Henot · Reconquête0,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 878 inscrits |
| Abstention | 34,74 % | 305 |
| Votants | 65,26 % | 573 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,90 % | 561 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 2 |
Carte
Bellou-en-Houlme dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bellou-en-Houlme (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bellou-en-Houlme
Vos élus
Jean-Marie Gaudin, maire de Bellou-en-Houlme
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Bellou-en-Houlme (2nd tour)
- Saires-la-Verrerie Jérôme Nury 65,96 %
- Le Ménil-de-Briouze Jérôme Nury 62,58 %
- Échalou Jérôme Nury 66,98 %
- Briouze Jérôme Nury 71,54 %
- Sainte-Opportune Jérôme Nury 77,78 %
- Durcet Jérôme Nury 74,71 %
- Saint-André-de-Messei Jérôme Nury 64,89 %
- La Coulonche Jérôme Nury 61,81 %
- Landigou Jérôme Nury 50,44 %
- La Ferrière-aux-Étangs Jérôme Nury 65,21 %
- Pointel Jérôme Nury 77,55 %
- Messei Jérôme Nury 62,78 %
- Lignou Jérôme Nury 76,62 %
- Craménil Jérôme Nury 67,11 %
- La Selle-la-Forge Jérôme Nury 73,31 %
- Lonlay-le-Tesson Chantal Jourdan 52,76 %
- Les Monts d'Andaine Nadine Belzidsky 52,40 %
- Banvou Jérôme Nury 58,68 %
- Saint-André-de-Briouze Jérôme Nury 63,44 %
- Dompierre Jérôme Nury 57,51 %
- Saint-Hilaire-de-Briouze Jérôme Nury 64,12 %
- Flers Jérôme Nury 72,14 %
- Le Châtellier Jérôme Nury 63,72 %
- Sainte-Honorine-la-Guillaume Jérôme Nury 76,44 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %