Législatives 2024 · Orne · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Athis-Val de Rouvre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Athis-Val de Rouvre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Athis-Val de Rouvre
En tête : Jérôme Nury (+23,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 341
- électeurs
- Participation
- 69,38 %
- 2 318 votants
- Abstention
- 30,62 %
- 1 023 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Nury élu·e · Divers droite68,18 %
- 2 Ludmila Petchenina · Rassemblement national31,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 341 inscrits |
| Abstention | 30,62 % | 1 023 |
| Votants | 69,38 % | 2 318 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,17 % | 2 244 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Athis-Val de Rouvre
En tête : Jérôme Nury
- Inscrits
- 3 342
- électeurs
- Participation
- 71,33 %
- 2 384 votants
- Abstention
- 28,67 %
- 958 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Nury · Divers droite44,69 %
- 2 Ludmila Petchenina · Rassemblement national29,62 %
- 3 Lori Helloco · Union de la gauche22,60 %
- 4 Arnaud Gautier · Extrême gauche2,10 %
- 5 Sylvia Henot · Reconquête0,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 342 inscrits |
| Abstention | 28,67 % | 958 |
| Votants | 71,33 % | 2 384 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,90 % | 2 336 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 13 |
Carte
Athis-Val de Rouvre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Athis-Val de Rouvre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Athis-Val de Rouvre
Vos élus
Gilles Petit, maire de Athis-Val de Rouvre
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Athis-Val de Rouvre (2nd tour)
- Aubusson Jérôme Nury 67,84 %
- Sainte-Honorine-la-Chardonne Jérôme Nury 58,64 %
- Saint-Pierre-du-Regard Jérôme Nury 52,94 %
- Montilly-sur-Noireau Jérôme Nury 55,50 %
- Saint-Georges-des-Groseillers Jérôme Nury 73,38 %
- Landigou Jérôme Nury 50,44 %
- Berjou Ludmila Petchenina 51,91 %
- La Lande-Saint-Siméon Jérôme Nury 69,66 %
- La Bazoque Jérôme Nury 59,59 %
- La Selle-la-Forge Jérôme Nury 73,31 %
- Caligny Jérôme Nury 65,38 %
- Condé-en-Normandie Elisabeth Borne 50,48 %
- Flers Jérôme Nury 72,14 %
- Saint-Denis-de-Méré Nicolas Calbrix 53,56 %
- Durcet Jérôme Nury 74,71 %
- La Lande-Patry Jérôme Nury 67,09 %
- Échalou Jérôme Nury 66,98 %
- Cerisy-Belle-Étoile Jérôme Nury 67,97 %
- Cahan Jérôme Nury 62,62 %
- Ménil-Hubert-sur-Orne Jérôme Nury 67,73 %
- Messei Jérôme Nury 62,78 %
- Sainte-Honorine-la-Guillaume Jérôme Nury 76,44 %
- Sainte-Opportune Jérôme Nury 77,78 %
- Saint-Pierre-d'Entremont Jérôme Nury 65,34 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %