Législatives 2024 · Alençon · Orne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Alençon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Alençon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Alençon
En tête : Chantal Jourdan (+19,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 855
- électeurs
- Participation
- 45,03 %
- 385 votants
- Abstention
- 54,97 %
- 470 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Chantal Jourdan élu·e · Union de la gauche66,31 %
- 2 Nadine Belzidsky · Rassemblement national33,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 855 inscrits |
| Abstention | 54,97 % | 470 |
| Votants | 45,03 % | 385 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,39 % | 371 |
| Blancs (sur votants) | 2,60 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Alençon
En tête : Camille Perchet
- Inscrits
- 855
- électeurs
- Participation
- 45,38 %
- 388 votants
- Abstention
- 54,62 %
- 467 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Camille Perchet · Extrême gauche2,16 %
- 2 Daniel Lecomte · Reconquête1,89 %
- 3 David Géniteau · Droite souverainiste1,35 %
- 4 Manuela Chevalier · Divers centre4,04 %
- 5 Chantal Jourdan · Union de la gauche46,90 %
- 6 Didier Durandy · Divers droite0,54 %
- 7 Nadine Belzidsky · Rassemblement national26,15 %
- 8 Patricia Chapelotte · Ensemble16,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 855 inscrits |
| Abstention | 54,62 % | 467 |
| Votants | 45,38 % | 388 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,39 % | 371 |
| Blancs (sur votants) | 2,06 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 2,32 % | 9 |
Les autres bureaux de vote de Alençon
- Bureau 1 · halle aux toiles 68,07 %
- Bureau 2 · ancienne ecole de montsort 64,93 %
- Bureau 3 · groupe scolaire du champ du roy 64,99 %
- Bureau 4 · groupe scolaire jules verne 75,07 %
- Bureau 5 · ecole primaire moliere 58,79 %
- Bureau 7 · hotel de ville 68,71 %
- Bureau 8 · bureau de la pyramide 69,39 %
- Bureau 9 · ecole primaire du point du jour 58,66 %
- Bureau 10 · centre social de courteille 52,09 %
- Bureau 11 · ecole maternelle du point du jour 53,05 %
- Bureau 12 · ecole albert camus 43,19 %
- Bureau 13 · foyer des anciens de courteille 62,26 %
- Bureau 14 · groupe scolaire de courteille 58,06 %
- Bureau 15 · ecole jacques prevert 69,90 %
- Bureau 16 · ecole jeanne geraud 68,16 %
- Bureau 17 · ecole jules ferry 70,67 %
- Bureau 18 · centre edith bonnem 45,21 %
- Bureau 19 · groupe scolaire robert desnos 61,17 %
- Bureau 20 · groupe scolaire emile dupont 68,31 %
- Bureau 21 68,67 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %