Législatives 2024 · Saint-Sauveur-Villages · Manche
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Saint-Sauveur-Villages
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Saint-Sauveur-Villages. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Saint-Sauveur-Villages
En tête : Pierre Giry (+14,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 266
- électeurs
- Participation
- 60,90 %
- 162 votants
- Abstention
- 39,10 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Giry · Union de l’extrême droite56,86 %
- 2 Stéphane Travert élu·e · Ensemble43,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 266 inscrits |
| Abstention | 39,10 % | 104 |
| Votants | 60,90 % | 162 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,52 % | 153 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 3,70 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Saint-Sauveur-Villages
En tête : Gaëlle Verove
- Inscrits
- 266
- électeurs
- Participation
- 62,03 %
- 165 votants
- Abstention
- 37,97 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaëlle Verove · Union de la gauche18,75 %
- 2 Pierre Giry · Union de l’extrême droite42,50 %
- 3 Aurélien Verleyen · Écologistes3,13 %
- 4 Mansour Ayouti · Extrême gauche1,25 %
- 5 Stéphanie Maubé · Divers6,25 %
- 6 Christian Guyot · Reconquête0,63 %
- 7 Stéphane Travert · Ensemble26,88 %
- 8 Yohann Quesnel · Droite souverainiste0,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 266 inscrits |
| Abstention | 37,97 % | 101 |
| Votants | 62,03 % | 165 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,15 % | 160 |
| Blancs (sur votants) | 2,42 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Sauveur-Villages
- Bureau 1 · mairie bureau centralisateur 38,37 %
- Bureau 2 · salle socio culturelle 41,98 %
- Bureau 3 · mairie d ancteville 51,30 %
- Bureau 4 · mairie de la ronde haye 42,16 %
- Bureau 6 · mairie st aubin du perron 54,05 %
- Bureau 7 · mairie st michel de la pierre 49,54 %
- Bureau 8 · mairie de vaudrimesnil 50,21 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %