Législatives 2024 · Saint-Lô · Manche
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Saint-Lô
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Saint-Lô. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Saint-Lô
En tête : Philippe Gosselin (+36,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 826
- électeurs
- Participation
- 58,84 %
- 486 votants
- Abstention
- 41,16 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Gosselin élu·e · Divers droite69,50 %
- 2 Franck Simon · Rassemblement national30,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 826 inscrits |
| Abstention | 41,16 % | 340 |
| Votants | 58,84 % | 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,57 % | 459 |
| Blancs (sur votants) | 4,12 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,44 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Saint-Lô
En tête : Michaël Masson
- Inscrits
- 826
- électeurs
- Participation
- 61,02 %
- 504 votants
- Abstention
- 38,98 %
- 322 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michaël Masson · Ensemble9,68 %
- 2 Guillaume Hedouin · Union de la gauche26,61 %
- 3 Olivia Lewi · Extrême gauche1,01 %
- 4 Philippe Gosselin · Divers droite33,47 %
- 5 Franck Simon · Rassemblement national28,02 %
- 6 Jacques Poisson · Divers droite0,20 %
- 7 Laurent Besagny · Reconquête0,20 %
- 8 Baptiste Rajaut · Écologistes0,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 826 inscrits |
| Abstention | 38,98 % | 322 |
| Votants | 61,02 % | 504 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,05 % | 496 |
| Blancs (sur votants) | 0,79 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Lô
- Bureau 1 · hotel de ville 78,40 %
- Bureau 2 · les palliers 78,59 %
- Bureau 3 · jules ferry 76,49 %
- Bureau 4 · le bouloir 72,51 %
- Bureau 5 · yser 73,24 %
- Bureau 6 · salle popielujko 72,89 %
- Bureau 7 · sainte croix 78,01 %
- Bureau 8 · haras ecurie n 5 70,34 %
- Bureau 9 · corot 71,31 %
- Bureau 11 · centre marcel mersier 64,60 %
- Bureau 12 · aurore 74,37 %
- Bureau 13 · jules verne 77,31 %
- Bureau 14 · yser 75,97 %
- Bureau 15 · le bouloir 41,94 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %