Législatives 2024 · Orval sur Sienne · Manche
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Orval sur Sienne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Orval sur Sienne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Orval sur Sienne
En tête : Pierre Giry (+6,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 282
- électeurs
- Participation
- 67,38 %
- 190 votants
- Abstention
- 32,62 %
- 92 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Giry · Union de l’extrême droite36,11 %
- 2 Stéphane Travert élu·e · Ensemble63,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 282 inscrits |
| Abstention | 32,62 % | 92 |
| Votants | 67,38 % | 190 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,83 % | 180 |
| Blancs (sur votants) | 5,26 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Orval sur Sienne
En tête : Gaëlle Verove
- Inscrits
- 282
- électeurs
- Participation
- 66,31 %
- 187 votants
- Abstention
- 33,69 %
- 95 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaëlle Verove · Union de la gauche27,17 %
- 2 Pierre Giry · Union de l’extrême droite29,35 %
- 3 Aurélien Verleyen · Écologistes1,09 %
- 4 Mansour Ayouti · Extrême gauche1,09 %
- 5 Stéphanie Maubé · Divers10,33 %
- 6 Christian Guyot · Reconquête0,54 %
- 7 Stéphane Travert · Ensemble30,43 %
- 8 Yohann Quesnel · Droite souverainiste0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 282 inscrits |
| Abstention | 33,69 % | 95 |
| Votants | 66,31 % | 187 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,25 % | 184 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Orval sur Sienne
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %