Législatives 2024 · Gavray-sur-Sienne · Manche
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Gavray-sur-Sienne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Gavray-sur-Sienne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Gavray-sur-Sienne
En tête : Pierre Giry (+8,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 134
- électeurs
- Participation
- 76,12 %
- 102 votants
- Abstention
- 23,88 %
- 32 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Giry · Union de l’extrême droite46,94 %
- 2 Stéphane Travert élu·e · Ensemble53,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 134 inscrits |
| Abstention | 23,88 % | 32 |
| Votants | 76,12 % | 102 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,13 % | 98 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,96 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Gavray-sur-Sienne
En tête : Gaëlle Verove
- Inscrits
- 134
- électeurs
- Participation
- 64,93 %
- 87 votants
- Abstention
- 35,07 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gaëlle Verove · Union de la gauche16,28 %
- 2 Pierre Giry · Union de l’extrême droite38,37 %
- 3 Aurélien Verleyen · Écologistes1,16 %
- 4 Mansour Ayouti · Extrême gauche0,00 %
- 5 Stéphanie Maubé · Divers10,47 %
- 6 Christian Guyot · Reconquête1,16 %
- 7 Stéphane Travert · Ensemble31,40 %
- 8 Yohann Quesnel · Droite souverainiste1,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 134 inscrits |
| Abstention | 35,07 % | 47 |
| Votants | 64,93 % | 87 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,18 % | 86 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Gavray-sur-Sienne
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %