Législatives 2024 · Cherbourg-en-Cotentin · Manche
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Cherbourg-en-Cotentin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Cherbourg-en-Cotentin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Cherbourg-en-Cotentin
En tête : Nicolas Conquer (+13,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 894
- électeurs
- Participation
- 73,04 %
- 653 votants
- Abstention
- 26,96 %
- 241 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Conquer · Union de l’extrême droite26,72 %
- 2 Anna Pic élu·e · Union de la gauche73,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 894 inscrits |
| Abstention | 26,96 % | 241 |
| Votants | 73,04 % | 653 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,55 % | 595 |
| Blancs (sur votants) | 7,35 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Cherbourg-en-Cotentin
En tête : Yann Lepetit
- Inscrits
- 894
- électeurs
- Participation
- 72,71 %
- 650 votants
- Abstention
- 27,29 %
- 244 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yann Lepetit · Ensemble26,59 %
- 2 Camille Margueritte · Divers droite15,86 %
- 3 Nicolas Conquer · Union de l’extrême droite13,69 %
- 4 Yann Da Cruz-Legeleux · Reconquête2,18 %
- 5 Abdelkader Benramdane · Extrême gauche0,93 %
- 6 Anna Pic · Union de la gauche40,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 894 inscrits |
| Abstention | 27,29 % | 244 |
| Votants | 72,71 % | 650 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,92 % | 643 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Cherbourg-en-Cotentin
Afficher les 58 entrées
- Bureau 1 · mairie deleguee de cherbourg octeville 34,02 %
- Bureau 2 · salle des fetes 29,68 %
- Bureau 3 · salle des fetes 37,30 %
- Bureau 4 · lycee victor grignard 37,16 %
- Bureau 5 · mjc chantereyne 33,02 %
- Bureau 7 · stade maurice postaire 30,77 %
- Bureau 8 · ecole elementaire gibert zola 29,49 %
- Bureau 9 · foyer des jeunes travailleurs 24,83 %
- Bureau 10 · local rue simon 23,07 %
- Bureau 11 · ecole maternelle alma 31,68 %
- Bureau 12 · college ingenieur cachin 41,01 %
- Bureau 13 · groupe scolaire simone veil 31,80 %
- Bureau 14 · groupe scolaire robert doisneau 34,51 %
- Bureau 15 · maison francoise giroud 42,73 %
- Bureau 16 · i f s i 36,38 %
- Bureau 17 · gymnase de l amont quentin 36,76 %
- Bureau 18 · salle pierre montecot 27,23 %
- Bureau 19 · gymnase de la gamacherie 35,93 %
- Bureau 20 · creche familiale 29,19 %
- Bureau 21 · groupe scolaire albert bayet 34,69 %
- Bureau 22 · maison flora tristan 42,15 %
- Bureau 23 · ecole maternelle les tournesols 48,05 %
- Bureau 24 · maison pour tous 35,05 %
- Bureau 25 · gymnase de l amont quentin 28,45 %
- Bureau 26 · foyer jacques prevert 25,27 %
- Bureau 27 · le cetici 34,86 %
- Bureau 28 · mairie deleguee d equeurdreville hainneville 31,26 %
- Bureau 29 · le cetici 43,40 %
- Bureau 30 · bains douches 33,43 %
- Bureau 31 · bains douches 43,49 %
- Bureau 32 · centre social le totem 38,33 %
- Bureau 33 · centre social le totem 31,14 %
- Bureau 34 · centre social le totem 34,56 %
- Bureau 35 · ecole francois mitterrand 39,87 %
- Bureau 36 · ecole francois mitterrand 39,56 %
- Bureau 37 · ecole maternelle les avoynes 40,70 %
- Bureau 38 · centre social le puzzle 45,98 %
- Bureau 39 · centre social le puzzle 43,49 %
- Bureau 40 · ancienne mairie d hainneville 42,98 %
- Bureau 41 · maison des associations charles davoury 56,74 %
- Bureau 42 · maison des associations charles davoury 50,91 %
- Bureau 43 · mairie deleguee de la glacerie 36,45 %
- Bureau 44 · vestiaires lucet 47,86 %
- Bureau 45 · bellevue 31,50 %
- Bureau 46 · salle de la manufacture 46,84 %
- Bureau 47 · menut 1 38,53 %
- Bureau 48 · menut 2 29,90 %
- Bureau 49 · salle polyvalente picquenot 36,30 %
- Bureau 50 · mairie deleguee de querqueville 35,57 %
- Bureau 51 · ecole les courlis 36,27 %
- Bureau 52 · ecole les fauvettes 34,71 %
- Bureau 53 · salle de l acre 39,60 %
- Bureau 54 · mairie deleguee de tourlaville 38,09 %
- Bureau 55 · ecole emile zola 43,30 %
- Bureau 56 · ecole ferdinand buisson 42,51 %
- Bureau 57 · clsh leon blum 35,35 %
- Bureau 58 · centre de loisirs le becquet 40,57 %
- Bureau 59 · ecole jules ferry 36,44 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %