Législatives 2024 · Eure · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Villiers-en-Désœuvre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Villiers-en-Désœuvre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Villiers-en-Désœuvre
En tête : Christine Loir (+5,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 628
- électeurs
- Participation
- 68,63 %
- 431 votants
- Abstention
- 31,37 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national51,71 %
- 2 Julien Canin · Ensemble48,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 628 inscrits |
| Abstention | 31,37 % | 197 |
| Votants | 68,63 % | 431 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,29 % | 410 |
| Blancs (sur votants) | 4,64 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Villiers-en-Désœuvre
En tête : Christine Loir
- Inscrits
- 628
- électeurs
- Participation
- 68,15 %
- 428 votants
- Abstention
- 31,85 %
- 200 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir · Rassemblement national46,65 %
- 2 Julien Canin · Ensemble29,67 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche22,25 %
- 4 Jacques Thalmann · Reconquête0,72 %
- 5 Anne Ducamp · Extrême gauche0,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 628 inscrits |
| Abstention | 31,85 % | 200 |
| Votants | 68,15 % | 428 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 418 |
| Blancs (sur votants) | 1,87 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,47 % | 2 |
Carte
Villiers-en-Désœuvre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Villiers-en-Désœuvre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villiers-en-Désœuvre
Vos élus
Agnès Leneveu, maire de Villiers-en-Désœuvre
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Villiers-en-Désœuvre (2nd tour)
- Saint-Illiers-le-Bois Laurent Morin 66,02 %
- Breuilpont Julien Canin 53,71 %
- Cravent Dieynaba Diop 51,50 %
- Bueil Christine Loir 53,75 %
- Guainville Olivier Marleix 52,99 %
- Bréval Laurent Morin 59,30 %
- Villegats Christine Loir 55,22 %
- Hécourt Julien Canin 52,53 %
- Lommoye Laurent Morin 64,49 %
- Saint-Illiers-la-Ville Laurent Morin 64,00 %
- Neauphlette Laurent Morin 59,13 %
- Neuilly Julien Canin 57,52 %
- Gilles Olivier Marleix 55,98 %
- Gadencourt Christine Loir 53,81 %
- Garennes-sur-Eure Christine Loir 57,58 %
- Merey Christine Loir 57,99 %
- Chaufour-lès-Bonnières Laurent Morin 58,37 %
- Chaignes Julien Canin 60,48 %
- Aigleville Christine Loir 53,57 %
- Épieds Christine Loir 59,12 %
- Boissy-Mauvoisin Laurent Morin 56,84 %
- La Villeneuve-en-Chevrie Laurent Morin 60,68 %
- La Chaussée-d'Ivry Olivier Dubois 55,67 %
- La Boissière Christine Loir 53,17 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %