Législatives 2024 · Mousseaux-Neuville · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mousseaux-Neuville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mousseaux-Neuville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Mousseaux-Neuville
En tête : Christine Loir (+6,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 478
- électeurs
- Participation
- 68,20 %
- 326 votants
- Abstention
- 31,80 %
- 152 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national64,86 %
- 2 Julien Canin · Ensemble35,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 478 inscrits |
| Abstention | 31,80 % | 152 |
| Votants | 68,20 % | 326 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,48 % | 313 |
| Blancs (sur votants) | 3,07 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Mousseaux-Neuville
En tête : Jacques Thalmann
- Inscrits
- 478
- électeurs
- Participation
- 69,87 %
- 334 votants
- Abstention
- 30,13 %
- 144 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacques Thalmann · Reconquête2,82 %
- 2 Anne Ducamp · Extrême gauche2,19 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche14,11 %
- 4 Christine Loir · Rassemblement national58,62 %
- 5 Julien Canin · Ensemble22,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 478 inscrits |
| Abstention | 30,13 % | 144 |
| Votants | 69,87 % | 334 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,74 % | 319 |
| Blancs (sur votants) | 3,29 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 4 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %