Législatives 2024 · Louviers · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Louviers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Louviers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Louviers
En tête : Philippe Brun (+22,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 173
- électeurs
- Participation
- 68,29 %
- 801 votants
- Abstention
- 31,71 %
- 372 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Brun élu·e · Union de la gauche63,25 %
- 2 Patrice Pauper · Rassemblement national36,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 173 inscrits |
| Abstention | 31,71 % | 372 |
| Votants | 68,29 % | 801 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,64 % | 770 |
| Blancs (sur votants) | 3,12 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Louviers
En tête : Stacy Blondel
- Inscrits
- 1 173
- électeurs
- Participation
- 65,47 %
- 768 votants
- Abstention
- 34,53 %
- 405 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stacy Blondel · Reconquête0,13 %
- 2 Philippe Brun · Union de la gauche40,42 %
- 3 Christophe Solal · Extrême gauche0,92 %
- 4 Patrice Pauper · Rassemblement national31,44 %
- 5 Anne Terlez · Ensemble21,93 %
- 6 Olivier Istin · Divers centre5,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 173 inscrits |
| Abstention | 34,53 % | 405 |
| Votants | 65,47 % | 768 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,54 % | 757 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Louviers
- Bureau 1 · canton louviers bureau 1 64,18 %
- Bureau 2 · canton louviers bureau 2 60,83 %
- Bureau 3 · canton louviers bureau 3 66,07 %
- Bureau 4 · canton louviers bureau 4 58,33 %
- Bureau 5 · canton louviers bureau 5 61,69 %
- Bureau 6 · canton louviers bureau 6 58,64 %
- Bureau 8 · canton louviers bureau 8 58,16 %
- Bureau 9 66,89 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %