Législatives 2024 · Illiers-l'Évêque · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Illiers-l'Évêque
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Illiers-l'Évêque. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Illiers-l'Évêque
En tête : Christine Loir (+4,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 745
- électeurs
- Participation
- 65,10 %
- 485 votants
- Abstention
- 34,90 %
- 260 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christine Loir élu·e · Rassemblement national58,84 %
- 2 Julien Canin · Ensemble41,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 745 inscrits |
| Abstention | 34,90 % | 260 |
| Votants | 65,10 % | 485 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,28 % | 464 |
| Blancs (sur votants) | 3,09 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Illiers-l'Évêque
En tête : Jacques Thalmann
- Inscrits
- 745
- électeurs
- Participation
- 66,04 %
- 492 votants
- Abstention
- 33,96 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jacques Thalmann · Reconquête1,26 %
- 2 Anne Ducamp · Extrême gauche1,05 %
- 3 Christine Le Bonté · Union de la gauche12,79 %
- 4 Christine Loir · Rassemblement national54,51 %
- 5 Julien Canin · Ensemble30,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 745 inscrits |
| Abstention | 33,96 % | 253 |
| Votants | 66,04 % | 492 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 477 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 6 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %