Législatives 2024 · Cormeilles · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cormeilles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Cormeilles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Cormeilles
En tête : Kévin Mauvieux (+8,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 849
- électeurs
- Participation
- 67,14 %
- 570 votants
- Abstention
- 32,86 %
- 279 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Kévin Mauvieux élu·e · Rassemblement national50,93 %
- 2 Marie Tamarelle Verhaeghe · Ensemble49,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 849 inscrits |
| Abstention | 32,86 % | 279 |
| Votants | 67,14 % | 570 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,37 % | 538 |
| Blancs (sur votants) | 4,21 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,40 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Cormeilles
En tête : Didier Daric
- Inscrits
- 849
- électeurs
- Participation
- 66,67 %
- 566 votants
- Abstention
- 33,33 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Didier Daric · Reconquête1,64 %
- 2 Kévin Mauvieux · Rassemblement national42,81 %
- 3 Marie-Noëlle Huard · Extrême gauche1,46 %
- 4 Thomas Elexhauser · Divers centre20,58 %
- 5 Marie Tamarelle Verhaeghe · Ensemble23,32 %
- 6 Jean-Christophe Turpin · Union de la gauche10,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 849 inscrits |
| Abstention | 33,33 % | 283 |
| Votants | 66,67 % | 566 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,66 % | 549 |
| Blancs (sur votants) | 2,12 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %