Législatives 2024 · Arnières-sur-Iton · Eure
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Arnières-sur-Iton
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Arnières-sur-Iton. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Arnières-sur-Iton
En tête : Timour Veyri (+26,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 529
- électeurs
- Participation
- 67,49 %
- 357 votants
- Abstention
- 32,51 %
- 172 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Timour Veyri · Union de la gauche48,77 %
- 2 Katiana Levavasseur élu·e · Rassemblement national51,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 529 inscrits |
| Abstention | 32,51 % | 172 |
| Votants | 67,49 % | 357 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,63 % | 326 |
| Blancs (sur votants) | 5,88 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 2,80 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Arnières-sur-Iton
En tête : Laure Anne Godard
- Inscrits
- 529
- électeurs
- Participation
- 69,38 %
- 367 votants
- Abstention
- 30,62 %
- 162 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laure Anne Godard · Divers centre0,00 %
- 2 Timour Veyri · Union de la gauche22,41 %
- 3 Katiana Levavasseur · Rassemblement national40,06 %
- 4 Isabelle Collin · Ensemble15,13 %
- 5 Edouard Baude · Divers droite2,80 %
- 6 Stéphanie Auger · Divers droite19,05 %
- 7 Mélanie Peyraud · Extrême gauche0,28 %
- 8 Laurence Brély · Reconquête0,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 529 inscrits |
| Abstention | 30,62 % | 162 |
| Votants | 69,38 % | 367 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,49 % | 357 |
| Blancs (sur votants) | 2,18 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Arnières-sur-Iton
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %