Législatives 2024 · Calvados · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Monceaux-en-Bessin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Monceaux-en-Bessin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Monceaux-en-Bessin
En tête : Bertrand Bouyx (+34,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 482
- électeurs
- Participation
- 71,58 %
- 345 votants
- Abstention
- 28,42 %
- 137 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Bouyx élu·e · Ensemble61,42 %
- 2 Philippe Chapron · Rassemblement national38,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 482 inscrits |
| Abstention | 28,42 % | 137 |
| Votants | 71,58 % | 345 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,92 % | 337 |
| Blancs (sur votants) | 0,29 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,03 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Monceaux-en-Bessin
En tête : Philippe Chapron
- Inscrits
- 482
- électeurs
- Participation
- 73,03 %
- 352 votants
- Abstention
- 26,97 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Chapron · Rassemblement national32,38 %
- 2 Bertrand Bouyx · Ensemble26,93 %
- 3 Thomas Dupont-Federici · Union de la gauche24,93 %
- 4 Cédric Nouvelot · Divers droite13,18 %
- 5 Jean-Alexis Géreux · Droite souverainiste1,43 %
- 6 Isabelle Peltre · Extrême gauche0,57 %
- 7 Tony Desclos · Reconquête0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 482 inscrits |
| Abstention | 26,97 % | 130 |
| Votants | 73,03 % | 352 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,41 % | 349 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,85 % | 3 |
Carte
Monceaux-en-Bessin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monceaux-en-Bessin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monceaux-en-Bessin
Vos élus
Frédéric Jougounoux, maire de Monceaux-en-Bessin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Monceaux-en-Bessin (2nd tour)
- Guéron Bertrand Bouyx 64,41 %
- Saint-Martin-des-Entrées Bertrand Bouyx 61,78 %
- Ellon Bertrand Bouyx 53,28 %
- Saint-Loup-Hors Bertrand Bouyx 69,86 %
- Bayeux Bertrand Bouyx 66,57 %
- Nonant Bertrand Bouyx 65,18 %
- Arganchy Bertrand Bouyx 53,28 %
- Saint-Vigor-le-Grand Bertrand Bouyx 66,92 %
- Subles Bertrand Bouyx 63,93 %
- Vaux-sur-Seulles Bertrand Bouyx 60,82 %
- Condé-sur-Seulles Bertrand Bouyx 56,76 %
- Vaucelles Bertrand Bouyx 61,76 %
- Juaye-Mondaye Bertrand Bouyx 51,69 %
- Esquay-sur-Seulles Bertrand Bouyx 61,11 %
- Ranchy Bertrand Bouyx 63,16 %
- Barbeville Bertrand Bouyx 51,91 %
- Carcagny Joël Bruneau 67,77 %
- Vienne-en-Bessin Bertrand Bouyx 55,26 %
- Sommervieu Bertrand Bouyx 57,71 %
- Chouain Bertrand Bouyx 62,68 %
- Ducy-Sainte-Marguerite Joël Bruneau 58,43 %
- Moulins-en-Bessin Bertrand Bouyx 64,01 %
- Cussy Bertrand Bouyx 58,14 %
- Vaux-sur-Aure Bertrand Bouyx 68,93 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %