Législatives 2024 · Ifs · Calvados
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Ifs
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Ifs. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Ifs
En tête : Arthur Delaporte (+27,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 075
- électeurs
- Participation
- 65,49 %
- 704 votants
- Abstention
- 34,51 %
- 371 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arthur Delaporte élu·e · Union de la gauche66,98 %
- 2 Josseline Liban · Rassemblement national33,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 075 inscrits |
| Abstention | 34,51 % | 371 |
| Votants | 65,49 % | 704 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,28 % | 648 |
| Blancs (sur votants) | 6,82 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Ifs
En tête : Gregory Berkovicz
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 65,24 %
- 702 votants
- Abstention
- 34,76 %
- 374 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gregory Berkovicz · Ensemble16,98 %
- 2 Christophe Garcia · Extrême gauche1,02 %
- 3 Arthur Delaporte · Union de la gauche39,68 %
- 4 Josseline Liban · Rassemblement national24,45 %
- 5 Cédric Bazincourt · Droite souverainiste1,02 %
- 6 Camille Brou · Divers droite16,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 34,76 % | 374 |
| Votants | 65,24 % | 702 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,48 % | 683 |
| Blancs (sur votants) | 2,14 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Ifs
- Bureau 1 · bureau 1 hotel de ville 59,69 %
- Bureau 2 · bureau 2 ecole pablo neruda 72,31 %
- Bureau 3 · bureau 3 ecole paul fort 72,59 %
- Bureau 5 · bureau 5 ecole marie curie 73,55 %
- Bureau 6 · bureau 6 salle francois mitterrand 69,98 %
- Bureau 7 · bureau 7 dojo du complexe sportif mendes france 73,41 %
- Bureau 8 · bureau 8 dojo du complexe sportif mendes france 73,12 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %