Législatives 2024 · Caen · Calvados
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 40-1 de Caen
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 40-1 de Caen. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 40-1 de Caen
En tête : Emma Fourreau (+33,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 351
- électeurs
- Participation
- 56,41 %
- 198 votants
- Abstention
- 43,59 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emma Fourreau · Union de la gauche55,74 %
- 2 Joël Bruneau élu·e · Divers droite44,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 351 inscrits |
| Abstention | 43,59 % | 153 |
| Votants | 56,41 % | 198 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,14 % | 183 |
| Blancs (sur votants) | 6,57 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 40-1 de Caen
En tête : Emma Fourreau
- Inscrits
- 351
- électeurs
- Participation
- 60,68 %
- 213 votants
- Abstention
- 39,32 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emma Fourreau · Union de la gauche21,92 %
- 2 Pierre Casevitz · Extrême gauche0,00 %
- 3 Ludivine Daoudi · Rassemblement national50,68 %
- 4 Joël Bruneau · Divers droite26,03 %
- 5 Matéo Leloup · Reconquête1,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 351 inscrits |
| Abstention | 39,32 % | 138 |
| Votants | 60,68 % | 213 |
| Exprimés (sur inscrits) | 20,80 % | 73 |
| Blancs (sur votants) | 4,23 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 61,50 % | 131 |
Les autres bureaux de vote de Caen
Afficher les 56 entrées
- Bureau 1.1 · hotel de ville 40,89 %
- Bureau 2.1 · ecole rene lemiere 49,11 %
- Bureau 2.2 · ecole rene lemiere 58,29 %
- Bureau 3.1 · groupe scolaire jean guehenno 48,06 %
- Bureau 3.2 · groupe scolaire jean guehenno 28,62 %
- Bureau 4.1 · groupe scolaire jean moulin 37,77 %
- Bureau 4.2 · groupe scolaire jean moulin 34,24 %
- Bureau 4.3 · groupe scolaire jean moulin 32,19 %
- Bureau 4.4 · groupe scolaire jean moulin 31,52 %
- Bureau 5.1 · college hastings 44,34 %
- Bureau 5.2 · college hastings 41,53 %
- Bureau 6.1 · groupe scolaire bosnieres 39,02 %
- Bureau 6.2 · groupe scolaire bosnieres 35,54 %
- Bureau 7.1 · groupe scolaire authie sud 40,87 %
- Bureau 7.2 · groupe scolaire authie sud 37,89 %
- Bureau 7.3 · groupe scolaire authie sud 38,01 %
- Bureau 8.1 · groupe scolaire maladrerie 47,08 %
- Bureau 9.1 · groupe scolaire michel pondaven 49,45 %
- Bureau 9.2 · groupe scolaire michel pondaven 45,24 %
- Bureau 9.3 · groupe scolaire michel pondaven 48,34 %
- Bureau 10.1 · groupe scolaire fernand leger 36,12 %
- Bureau 10.2 · groupe scolaire fernand leger 41,28 %
- Bureau 10.3 · groupe scolaire fernand leger 37,00 %
- Bureau 11.1 · groupe scolaire de la haie vigne 42,82 %
- Bureau 11.2 · groupe scolaire de la haie vigne 34,45 %
- Bureau 11.3 · groupe scolaire de la haie vigne 33,77 %
- Bureau 12.1 · groupe scolaire puits picard 73,71 %
- Bureau 13.1 · groupe scolaire leopold sedar senghor 72,59 %
- Bureau 13.2 · groupe scolaire leopold sedar senghor 84,38 %
- Bureau 13.3 · groupe scolaire leopold sedar senghor 80,07 %
- Bureau 14.1 · groupe scolaire les vikings 83,33 %
- Bureau 14.2 · groupe scolaire les vikings 78,17 %
- Bureau 15.1 · college jacques monod 44,73 %
- Bureau 15.2 · college jacques monod 38,34 %
- Bureau 16.1 · groupe scolaire henri brunet 53,04 %
- Bureau 16.2 · groupe scolaire henri brunet 43,48 %
- Bureau 16.3 · groupe scolaire henri brunet 47,74 %
- Bureau 16.4 · groupe scolaire henri brunet 50,70 %
- Bureau 17.1 · groupe scolaire millepertuis 72,10 %
- Bureau 17.2 · groupe scolaire millepertuis 80,00 %
- Bureau 17.3 · groupe scolaire millepertuis 73,01 %
- Bureau 18.1 · groupe scolaire victor lesage 54,67 %
- Bureau 18.2 · groupe scolaire victor lesage 51,56 %
- Bureau 18.3 · groupe scolaire victor lesage 42,71 %
- Bureau 19.1 · groupe scolaire louis lechatellier 72,14 %
- Bureau 19.2 · groupe scolaire louis lechatellier 71,23 %
- Bureau 19.3 · groupe scolaire louis lechatellier 77,31 %
- Bureau 20.1 · groupe scolaire lyautey 53,78 %
- Bureau 21.1 · groupe scolaire reine mathilde 49,86 %
- Bureau 21.2 · groupe scolaire reine mathilde 50,67 %
- Bureau 22.1 · groupe scolaire michel tregore 50,72 %
- Bureau 22.2 · groupe scolaire michel tregore 44,11 %
- Bureau 23.1 · groupe scolaire clos herbert 82,03 %
- Bureau 23.2 · groupe scolaire clos herbert 84,53 %
- Bureau 23.3 · groupe scolaire clos herbert 80,65 %
- Bureau 24.1 · pavillon de normandie 77,19 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %