Législatives 2024 · L'Étang-Salé · La Réunion
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de L'Étang-Salé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de L'Étang-Salé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de L'Étang-Salé
En tête : Perceval Gaillard (+18,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 687
- électeurs
- Participation
- 50,80 %
- 349 votants
- Abstention
- 49,20 %
- 338 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Perceval Gaillard élu·e · Union de la gauche50,78 %
- 2 Jean-Luc Poudroux · Rassemblement national49,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 687 inscrits |
| Abstention | 49,20 % | 338 |
| Votants | 50,80 % | 349 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,43 % | 319 |
| Blancs (sur votants) | 4,58 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 4,01 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de L'Étang-Salé
En tête : Karim Juhoor
- Inscrits
- 686
- électeurs
- Participation
- 45,63 %
- 313 votants
- Abstention
- 54,37 %
- 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Karim Juhoor · Divers gauche1,73 %
- 2 Isaline Tronc · Divers gauche7,27 %
- 3 Thierry Robert · Divers centre13,49 %
- 4 Jean-Luc Payet · Extrême gauche1,38 %
- 5 Sandrine Moukine · Droite souverainiste3,11 %
- 6 Nathalie De Boisvilliers · Reconquête0,35 %
- 7 Richelain Catherine · Divers0,00 %
- 8 Cyrille Hamilcaro · Divers droite6,57 %
- 9 Perceval Gaillard · Union de la gauche32,18 %
- 10 Jean-Luc Poudroux · Rassemblement national33,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 686 inscrits |
| Abstention | 54,37 % | 373 |
| Votants | 45,63 % | 313 |
| Exprimés (sur inscrits) | 42,13 % | 289 |
| Blancs (sur votants) | 3,19 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 4,47 % | 14 |
Les autres bureaux de vote de L'Étang-Salé
- Bureau 1 53,79 %
- Bureau 2 53,13 %
- Bureau 3 50,67 %
- Bureau 4 51,41 %
- Bureau 5 42,23 %
- Bureau 6 50,59 %
- Bureau 7 39,37 %
- Bureau 8 62,29 %
- Bureau 9 56,13 %
- Bureau 11 50,39 %
- Bureau 12 42,86 %
- Bureau 13 58,06 %
- Bureau 14 52,33 %
- Bureau 15 64,63 %
- Bureau 16 48,60 %
- Bureau 17 52,48 %
- Bureau 18 52,63 %
- Bureau 19 55,70 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %