Législatives 2024 · Val-de-Marne · Île-de-France
Résultats des élections législatives 2024 dans la 8e circonscription (Val-de-Marne)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 8e circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 8e circonscription
En tête : Michel Herbillon (+14,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 77 020
- électeurs
- Participation
- 69,80 %
- 53 757 votants
- Abstention
- 30,20 %
- 23 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Herbillon élu·e · Les Républicains58,44 %
- 2 Joao Martins Pereira · Union de la gauche41,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 77 020 inscrits |
| Abstention | 30,20 % | 23 263 |
| Votants | 69,80 % | 53 757 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,92 % | 52 311 |
| Blancs (sur votants) | 1,93 % | 1 037 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 409 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 8e circonscription
En tête : Michel Herbillon
- Inscrits
- 77 040
- électeurs
- Participation
- 73,70 %
- 56 778 votants
- Abstention
- 26,30 %
- 20 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Herbillon · Les Républicains44,13 %
- 2 Joao Martins Pereira · Union de la gauche36,88 %
- 3 Raphaël Turpin · Rassemblement national16,22 %
- 4 Olivier Buclin · Reconquête1,80 %
- 5 Amandine Cheyns · Extrême gauche0,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 77 040 inscrits |
| Abstention | 26,30 % | 20 262 |
| Votants | 73,70 % | 56 778 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,72 % | 56 020 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 528 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 230 |
Député en exercice
Michel HerbillonDroite Républicaine
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Île-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %