Législatives 2024 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Oresmaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Oresmaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Oresmaux
En tête : Jean-Philippe Tanguy (+7,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 688
- électeurs
- Participation
- 74,56 %
- 513 votants
- Abstention
- 25,44 %
- 175 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Philippe Tanguy élu·e · Rassemblement national56,03 %
- 2 Anthony Gest · Ensemble43,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 688 inscrits |
| Abstention | 25,44 % | 175 |
| Votants | 74,56 % | 513 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,08 % | 489 |
| Blancs (sur votants) | 3,70 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Oresmaux
En tête : Jean-Philippe Tanguy
- Inscrits
- 688
- électeurs
- Participation
- 75,15 %
- 517 votants
- Abstention
- 24,85 %
- 171 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Philippe Tanguy · Rassemblement national48,91 %
- 2 Elodie Héren · Union de la gauche17,50 %
- 3 Anthony Gest · Ensemble16,70 %
- 4 Vincent Jacques · Les Républicains15,51 %
- 5 Guy Vitoux · Extrême gauche1,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 688 inscrits |
| Abstention | 24,85 % | 171 |
| Votants | 75,15 % | 517 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,11 % | 503 |
| Blancs (sur votants) | 2,32 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 2 |
Carte
Oresmaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Oresmaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Oresmaux
Vos élus
Guillaume Cuvillier, maire de Oresmaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Oresmaux (2nd tour)
- Essertaux Anthony Gest 55,07 %
- Saint-Sauflieu Damien Toumi 39,96 %
- Grattepanche Damien Toumi 55,61 %
- Jumel Jean-Philippe Tanguy 54,47 %
- Flers-sur-Noye Anthony Gest 55,00 %
- Rumigny Damien Toumi 44,97 %
- Nampty Anthony Gest 54,55 %
- Bosquel Jean-Philippe Tanguy 53,41 %
- Ô-de-Selle Jean-Philippe Tanguy 54,79 %
- Estrées-sur-Noye Hubert De Jenlis 43,53 %
- Hébécourt Hubert De Jenlis 42,13 %
- Plachy-Buyon Anthony Gest 53,95 %
- Ailly-sur-Noye Jean-Philippe Tanguy 51,72 %
- Lawarde-Mauger-l'Hortoy Jean-Philippe Tanguy 66,22 %
- Fransures Jean-Philippe Tanguy 50,70 %
- Chaussoy-Epagny Anthony Gest 50,17 %
- Sains-en-Amiénois Hubert De Jenlis 48,22 %
- Guyencourt-sur-Noye Damien Toumi 47,20 %
- Fossemanant Anthony Gest 63,93 %
- Rogy Jean-Philippe Tanguy 66,25 %
- Prouzel Anthony Gest 53,76 %
- Hallivillers Anthony Gest 57,83 %
- Saint-Fuscien Hubert De Jenlis 58,14 %
- Remiencourt Hubert De Jenlis 39,09 %
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %