Législatives 2024 · Forest-Montiers · Somme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Forest-Montiers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Forest-Montiers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Forest-Montiers
En tête : Emmanuel Maquet (+12,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 296
- électeurs
- Participation
- 75,68 %
- 224 votants
- Abstention
- 24,32 %
- 72 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emmanuel Maquet · Les Républicains39,45 %
- 2 Matthias Renault élu·e · Rassemblement national60,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 296 inscrits |
| Abstention | 24,32 % | 72 |
| Votants | 75,68 % | 224 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,65 % | 218 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Forest-Montiers
En tête : Bruno Mariage
- Inscrits
- 296
- électeurs
- Participation
- 72,97 %
- 216 votants
- Abstention
- 27,03 %
- 80 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bruno Mariage · Ensemble3,74 %
- 2 Michel Valet · Extrême gauche0,47 %
- 3 Sylvie Bruhat · Reconquête0,93 %
- 4 Emmanuel Maquet · Les Républicains26,64 %
- 5 Léon Deffontaines · Union de la gauche12,15 %
- 6 Noë Boxoën · Droite souverainiste0,47 %
- 7 Matthias Renault · Rassemblement national55,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 296 inscrits |
| Abstention | 27,03 % | 80 |
| Votants | 72,97 % | 216 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,30 % | 214 |
| Blancs (sur votants) | 0,46 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %