Législatives 2024 · Amiens · Somme
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Amiens
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Amiens. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Amiens
En tête : Damien Toumi (+2,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 266
- électeurs
- Participation
- 72,51 %
- 918 votants
- Abstention
- 27,49 %
- 348 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Damien Toumi · Rassemblement national25,86 %
- 2 Hubert De Jenlis · Ensemble35,67 %
- 3 Zahia Hamdane élu·e · Union de la gauche38,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 266 inscrits |
| Abstention | 27,49 % | 348 |
| Votants | 72,51 % | 918 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,85 % | 897 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,22 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Amiens
En tête : Rémy Chassoulier
- Inscrits
- 1 267
- électeurs
- Participation
- 72,93 %
- 924 votants
- Abstention
- 27,07 %
- 343 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rémy Chassoulier · Extrême gauche1,10 %
- 2 Paul-Eric Decle · Divers centre2,09 %
- 3 Damien Toumi · Rassemblement national22,88 %
- 4 Ingrid Dordain · Divers centre2,75 %
- 5 Suzanne Plaquet · Reconquête1,10 %
- 6 Hubert De Jenlis · Ensemble29,81 %
- 7 Zahia Hamdane · Union de la gauche31,46 %
- 8 Anne Pinon · Les Républicains5,50 %
- 9 Grégoire Lecocq · Droite souverainiste0,00 %
- 10 Renaud Deschamps · Divers centre3,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 267 inscrits |
| Abstention | 27,07 % | 343 |
| Votants | 72,93 % | 924 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,74 % | 909 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Amiens
Afficher les 72 entrées
- Bureau 1 · 1 hotel de ville 27,23 %
- Bureau 2 · 2 notre dame ecole maternelle 19,97 %
- Bureau 4 · 4 saint leu ecole primaire 29,25 %
- Bureau 5 · 5 saint germain ecole maternelle 27,53 %
- Bureau 6 · 6 saint honore immeuble communal 27,79 %
- Bureau 7 · 7 henriville ecole maternelle 17,70 %
- Bureau 8 · 8 andre bernard ecole maternelle 18,03 %
- Bureau 9 · 9 chateaudun i ecole primaire 27,27 %
- Bureau 10 · 10 andre chenier ecole maternelle 26,16 %
- Bureau 11 · 11 beauvais i ecole maternelle 28,08 %
- Bureau 12 · 12 beauvais ii ecole primaire 27,55 %
- Bureau 13 · 13 saint roch i ecole primaire a 30,74 %
- Bureau 14 · 14 noyon ecole primaire a 19,86 %
- Bureau 15 · 15 jean mace ecole maternelle 21,17 %
- Bureau 16 · 16 robert de luzarches i gymnase lycee 24,25 %
- Bureau 17 · 17 bapaume i ecole primaire 22,12 %
- Bureau 18 · 18 la vallee groupe scolaire 28,43 %
- Bureau 19 · 19 saint pierre i ecole primaire 25,89 %
- Bureau 20 · 20 paul vincensini i ecole primaire 29,07 %
- Bureau 21 · 21 zamenhof ecole primaire st maurice a 34,75 %
- Bureau 22 · 22 cagnard i ecole primaire st maurice b 38,94 %
- Bureau 23 · 23 fg de hem i ecole primaire a 36,82 %
- Bureau 24 · 24 petit st jean ecole primaire 36,08 %
- Bureau 25 · 25 saint acheul i ecole primaire 30,06 %
- Bureau 26 · 26 saint acheul ii ecole primaire 28,57 %
- Bureau 27 · 27 longpre immeuble communal 44,42 %
- Bureau 28 · 28 montieres ec maternelle jules verne 39,06 %
- Bureau 29 · 29 renancourt ecole primaire 40,18 %
- Bureau 30 · 30 boutillerie groupe scolaire 30,21 %
- Bureau 31 · 31 beauville i ecole maternelle 28,64 %
- Bureau 32 · 32 auguste janvier centre sportif 24,84 %
- Bureau 33 · 33 mercey i ecole primaire a 32,20 %
- Bureau 34 · 34 delpech i ecole primaire garcons 20,53 %
- Bureau 35 · 35 fg de hem ii ecole primaire b 29,81 %
- Bureau 36 · 36 elbeuf i ecole maternelle 43,06 %
- Bureau 37 · 37 gustave charpentier ecole maternelle 11,63 %
- Bureau 38 · 38 emile lesot ecole maternelle 19,37 %
- Bureau 39 · 39 etouvie les saules salle provinces 44,09 %
- Bureau 40 · 40 edmond rostand i ecole maternelle 30,63 %
- Bureau 41 · 41 albert camus ecole maternelle 16,03 %
- Bureau 42 · 42 cesar franck gymnase g charpentier 19,78 %
- Bureau 43 · 43 voltaire ecole maternelle 27,21 %
- Bureau 44 · 44 etouvie emile moiroud 25,73 %
- Bureau 45 · 45 jean marc laurent i 30,71 %
- Bureau 46 · 46 vallee saint ladre 27,02 %
- Bureau 47 · 47 reaumur ecole maternelle 27,33 %
- Bureau 48 · 48 victorine autier 29,82 %
- Bureau 49 · 49 ave de la paix ecole maternelle 27,96 %
- Bureau 50 · 50 marivaux ecole primaire 38,99 %
- Bureau 51 · 51 louis dewailly immeuble communal 29,68 %
- Bureau 52 · 52 jules lefebvre ecole primaire 23,60 %
- Bureau 53 · 53 delpech ii ecole primaire filles 22,47 %
- Bureau 54 · 54 les tilleuls salle les tilleuls 27,42 %
- Bureau 55 · 55 chateaudun ii ecole primaire 31,26 %
- Bureau 56 · 56 saint roch ii ecole primaire a 24,39 %
- Bureau 57 · 57 robert de luzarches ii gymnase lycee 25,80 %
- Bureau 58 · 58 bapaume ii ecole primaire 22,01 %
- Bureau 59 · 59 saint pierre ii ecole maternelle 25,20 %
- Bureau 60 · 60 paul vincensini ii ecole primaire 28,21 %
- Bureau 61 · 61 cagnard ii ec primaire st maurice b 40,64 %
- Bureau 62 · 62 la neuville ecole maternelle 33,87 %
- Bureau 63 · 63 beauville ii ecole maternelle 30,04 %
- Bureau 64 · 64 mercey ii ec maternelle j prevert 39,51 %
- Bureau 65 · 65 elbeuf ii gymnase 33,02 %
- Bureau 66 · 66 jean marc laurent ii 31,36 %
- Bureau 67 · 67 sagebien ecole primaire 27,67 %
- Bureau 68 · 68 edmond rostand ii gymnase 26,19 %
- Bureau 69 · 69 etouvie louise michel 23,79 %
- Bureau 70 · 70 etouvie les provinces 49,03 %
- Bureau 71 · 71 faubourg de hem iii 43,92 %
- Bureau 72 55,13 %
- Bureau 73 34,68 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %