Législatives 2024 · Senlis · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Senlis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Senlis. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Senlis
En tête : Eric Woerth (+25,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 335
- électeurs
- Participation
- 68,76 %
- 918 votants
- Abstention
- 31,24 %
- 417 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Woerth élu·e · Ensemble57,19 %
- 2 Mathieu Grimpret · Rassemblement national42,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 335 inscrits |
| Abstention | 31,24 % | 417 |
| Votants | 68,76 % | 918 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,62 % | 876 |
| Blancs (sur votants) | 3,81 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Senlis
En tête : Noël Ngabissio
- Inscrits
- 1 336
- électeurs
- Participation
- 71,26 %
- 952 votants
- Abstention
- 28,74 %
- 384 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Noël Ngabissio · Écologistes0,53 %
- 2 Eric Woerth · Ensemble32,16 %
- 3 Jean Lefevre · Les Républicains13,42 %
- 4 Mohamed Assamti · Union de la gauche13,63 %
- 5 Caroline Dasini · Extrême gauche0,43 %
- 6 Jean-Claude Casas · Reconquête1,17 %
- 7 Mathieu Grimpret · Rassemblement national33,76 %
- 8 Augusto Fernandes · Droite souverainiste0,64 %
- 9 Sophie Reynal · Divers centre4,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 336 inscrits |
| Abstention | 28,74 % | 384 |
| Votants | 71,26 % | 952 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,28 % | 939 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Senlis
- Bureau 1 · ancienne eglise saint pierre 63,56 %
- Bureau 2 · ancienne eglise saint pierre 66,57 %
- Bureau 4 · ecole maternelle anne de kiev 54,82 %
- Bureau 5 · gymnase de beauval 57,93 %
- Bureau 6 · ecole maternelle de beauval 51,86 %
- Bureau 7 · gymnase de brichebay 53,16 %
- Bureau 8 · gymnase de brichebay 51,28 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %