Législatives 2024 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Muirancourt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Muirancourt. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Muirancourt
En tête : Michel Guiniot (+2,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 405
- électeurs
- Participation
- 65,19 %
- 264 votants
- Abstention
- 34,81 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Guiniot élu·e · Rassemblement national77,78 %
- 2 Daniel Leca · UDI22,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 405 inscrits |
| Abstention | 34,81 % | 141 |
| Votants | 65,19 % | 264 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,22 % | 252 |
| Blancs (sur votants) | 4,17 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Muirancourt
En tête : Michel Guiniot
- Inscrits
- 406
- électeurs
- Participation
- 65,02 %
- 264 votants
- Abstention
- 34,98 %
- 142 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Guiniot · Rassemblement national75,68 %
- 2 Daniel Leca · UDI10,42 %
- 3 Baptiste De Fresse De Monval · Union de la gauche7,34 %
- 4 Nathalie Charruau · Divers droite4,63 %
- 5 Jean-Marc Iskin · Extrême gauche1,93 %
- 6 Guy-Eric Imbert · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 406 inscrits |
| Abstention | 34,98 % | 142 |
| Votants | 65,02 % | 264 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,79 % | 259 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 1 |
Carte
Muirancourt dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Muirancourt (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Muirancourt
Vos élus
Régis Protasiuk, maire de Muirancourt
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Muirancourt (2nd tour)
- Bussy Michel Guiniot 68,24 %
- Frétoy-le-Château Michel Guiniot 62,41 %
- Fréniches Michel Guiniot 60,11 %
- Campagne Michel Guiniot 61,73 %
- Crisolles Michel Guiniot 63,10 %
- Guiscard Michel Guiniot 68,45 %
- Genvry Michel Guiniot 52,66 %
- Quesmy Michel Guiniot 71,43 %
- Catigny Michel Guiniot 55,43 %
- Libermont Michel Guiniot 67,33 %
- Sermaize Michel Guiniot 61,11 %
- Beaurains-lès-Noyon Michel Guiniot 69,89 %
- Flavy-le-Meldeux Michel Guiniot 77,67 %
- Maucourt Michel Guiniot 68,10 %
- Le Plessis-Patte-d'Oie Michel Guiniot 68,85 %
- Écuvilly Michel Guiniot 66,88 %
- Porquéricourt Michel Guiniot 62,20 %
- Berlancourt Michel Guiniot 62,16 %
- Beaulieu-les-Fontaines Michel Guiniot 71,74 %
- Grandrû Michel Guiniot 67,68 %
- Beaugies-sous-Bois Michel Guiniot 83,02 %
- Béhéricourt Daniel Leca 54,01 %
- Vauchelles Michel Guiniot 73,08 %
- Salency Michel Guiniot 57,11 %
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %