Législatives 2024 · Mouy · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mouy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mouy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Mouy
En tête : David Magnier (+0,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 285
- électeurs
- Participation
- 60,78 %
- 781 votants
- Abstention
- 39,22 %
- 504 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Magnier élu·e · Rassemblement national50,39 %
- 2 Maxime Minot · Les Républicains19,01 %
- 3 Loïc Pen · Union de la gauche30,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 285 inscrits |
| Abstention | 39,22 % | 504 |
| Votants | 60,78 % | 781 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,77 % | 768 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Mouy
En tête : Ophélie Van Elsuwe
- Inscrits
- 1 284
- électeurs
- Participation
- 60,36 %
- 775 votants
- Abstention
- 39,64 %
- 509 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ophélie Van Elsuwe · Ensemble8,43 %
- 2 David Magnier · Rassemblement national49,80 %
- 3 Thomas Mongiraud · Droite souverainiste0,53 %
- 4 Agnès Dingival · Extrême gauche1,32 %
- 5 Florence Italiani · Reconquête0,40 %
- 6 Maxime Minot · Les Républicains16,47 %
- 7 Loïc Pen · Union de la gauche23,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 284 inscrits |
| Abstention | 39,64 % | 509 |
| Votants | 60,36 % | 775 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,11 % | 759 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Mouy
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %