Législatives 2024 · Monchy-Humières · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Monchy-Humières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Monchy-Humières. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Monchy-Humières
En tête : Michel Guiniot (+8,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 581
- électeurs
- Participation
- 63,68 %
- 370 votants
- Abstention
- 36,32 %
- 211 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Guiniot élu·e · Rassemblement national53,87 %
- 2 Daniel Leca · UDI46,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 581 inscrits |
| Abstention | 36,32 % | 211 |
| Votants | 63,68 % | 370 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,07 % | 349 |
| Blancs (sur votants) | 4,86 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Monchy-Humières
En tête : Michel Guiniot
- Inscrits
- 581
- électeurs
- Participation
- 62,99 %
- 366 votants
- Abstention
- 37,01 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Guiniot · Rassemblement national45,87 %
- 2 Baptiste De Fresse De Monval · Union de la gauche18,52 %
- 3 Nathalie Charruau · Divers droite6,55 %
- 4 Guy-Eric Imbert · Reconquête1,42 %
- 5 Daniel Leca · UDI26,50 %
- 6 Jean-Marc Iskin · Extrême gauche1,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 581 inscrits |
| Abstention | 37,01 % | 215 |
| Votants | 62,99 % | 366 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,41 % | 351 |
| Blancs (sur votants) | 3,83 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %