Législatives 2024 · Compiègne · Oise
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Compiègne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Compiègne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Compiègne
En tête : Michel Guiniot (+3,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 620
- électeurs
- Participation
- 62,04 %
- 1 005 votants
- Abstention
- 37,96 %
- 615 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Guiniot élu·e · Rassemblement national26,93 %
- 2 Daniel Leca · UDI73,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 620 inscrits |
| Abstention | 37,96 % | 615 |
| Votants | 62,04 % | 1 005 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,06 % | 973 |
| Blancs (sur votants) | 2,59 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Compiègne
En tête : Michel Guiniot
- Inscrits
- 1 619
- électeurs
- Participation
- 61,77 %
- 1 000 votants
- Abstention
- 38,23 %
- 619 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Guiniot · Rassemblement national23,80 %
- 2 Baptiste De Fresse De Monval · Union de la gauche35,04 %
- 3 Nathalie Charruau · Divers droite8,17 %
- 4 Guy-Eric Imbert · Reconquête2,35 %
- 5 Daniel Leca · UDI29,72 %
- 6 Jean-Marc Iskin · Extrême gauche0,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 619 inscrits |
| Abstention | 38,23 % | 619 |
| Votants | 61,77 % | 1 000 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,47 % | 979 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Compiègne
- Bureau 1 · salle saint nicolas 32,94 %
- Bureau 2 · maison de l europe 33,00 %
- Bureau 3 · college gaetan denain 25,69 %
- Bureau 5 · gymnase tainturier 30,41 %
- Bureau 6 · ecole saint germain b 59,42 %
- Bureau 7 · ecole mat andre hammel 54,17 %
- Bureau 8 · ecole mat ph lebesgue 80,63 %
- Bureau 9 · centre de rencontres de bellicart 29,45 %
- Bureau 10 · ecole primaire de royallieu 62,08 %
- Bureau 11 · ecole mat albert robida 64,15 %
- Bureau 12 · ecole mat jacques prevert 52,28 %
- Bureau 13 · ecole mat charles faroux 57,96 %
- Bureau 14 · espace jean legendre 53,77 %
- Bureau 15 · groupe scolaire pompidou b 57,37 %
- Bureau 16 · gr scol pompidou mat 1 54,55 %
- Bureau 17 · ecole charles faroux b 73,01 %
- Bureau 18 · college gaetan denain 29,40 %
- Bureau 19 · ecole mat robert desnos 73,25 %
- Bureau 20 · maison de l europe 32,20 %
- Bureau 21 · gymnase tainturier 35,61 %
- Bureau 22 · bibiliotheque bellicart 26,55 %
- Bureau 23 · ecole mat jacques prevert 56,03 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %