Législatives 2024 · Wasquehal · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Wasquehal
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Wasquehal. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Wasquehal
En tête : Félicie Gerard (+3,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 088
- électeurs
- Participation
- 68,75 %
- 748 votants
- Abstention
- 31,25 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Félicie Gerard élu·e · Horizons42,74 %
- 2 Céline Sayah · Rassemblement national31,51 %
- 3 Karima Chouia · Union de la gauche25,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 088 inscrits |
| Abstention | 31,25 % | 340 |
| Votants | 68,75 % | 748 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,10 % | 730 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Wasquehal
En tête : Félicie Gerard
- Inscrits
- 1 087
- électeurs
- Participation
- 71,85 %
- 781 votants
- Abstention
- 28,15 %
- 306 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Félicie Gerard · Horizons38,85 %
- 2 Céline Sayah · Rassemblement national29,73 %
- 3 Jean-Sébastien Paul Louis Willem · Reconquête1,43 %
- 4 Nicolas Schuurman · Extrême gauche1,17 %
- 5 Karima Chouia · Union de la gauche28,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 087 inscrits |
| Abstention | 28,15 % | 306 |
| Votants | 71,85 % | 781 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,56 % | 767 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Wasquehal
- Bureau 1 · mairie 40,73 %
- Bureau 2 · mairie 59,91 %
- Bureau 3 · salle pierre herman 51,60 %
- Bureau 4 · restaurant scolaire lefebvre 46,76 %
- Bureau 5 · restaurant scolaire lefebvre 55,29 %
- Bureau 6 · ecole maternelle f dolto 42,79 %
- Bureau 7 · ecole primaire m detaille 47,09 %
- Bureau 8 · creche 72,23 %
- Bureau 9 · salle de jeux prim capreau 61,35 %
- Bureau 11 · centre victor honore 44,39 %
- Bureau 12 · centre victor honore 32,31 %
- Bureau 13 · restaurant charles de gaulle 59,44 %
- Bureau 14 · restaurant charles de gaulle 38,80 %
- Bureau 15 · ecole charles perrault 39,39 %
- Bureau 16 · ecole maternelle louis aragon 37,73 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %