Législatives 2024 · Tourcoing · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 219 de Tourcoing
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 219 de Tourcoing. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 219 de Tourcoing
En tête : Bastien Verbrugghe (+4,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 043
- électeurs
- Participation
- 51,58 %
- 538 votants
- Abstention
- 48,42 %
- 505 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Verbrugghe · Rassemblement national38,89 %
- 2 Gérald Darmanin élu·e · Ensemble61,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 043 inscrits |
| Abstention | 48,42 % | 505 |
| Votants | 51,58 % | 538 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,32 % | 504 |
| Blancs (sur votants) | 5,20 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 219 de Tourcoing
En tête : Bastien Verbrugghe
- Inscrits
- 1 043
- électeurs
- Participation
- 53,50 %
- 558 votants
- Abstention
- 46,50 %
- 485 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Verbrugghe · Rassemblement national34,86 %
- 2 Jérôme Garcia · Divers droite2,39 %
- 3 Gustave Viguie-Desplaces · Reconquête0,18 %
- 4 Leslie Mortreux · Union de la gauche32,29 %
- 5 Gérald Darmanin · Ensemble28,81 %
- 6 Marcellin Brazon · Divers droite0,00 %
- 7 Christophe Charlon · Extrême gauche1,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 043 inscrits |
| Abstention | 46,50 % | 485 |
| Votants | 53,50 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,25 % | 545 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Tourcoing
Afficher les 48 entrées
- Bureau 101 · hotel de ville 31,43 %
- Bureau 102 · ecole primaire michelet 27,93 %
- Bureau 103 · residence les acacias 25,90 %
- Bureau 104 · ecole mater p corneille 24,74 %
- Bureau 105 · ecole antoine laurent de lavoisier 33,00 %
- Bureau 106 · ecole pasteur 27,30 %
- Bureau 107 · ecole jules ferry salle de sport 31,06 %
- Bureau 108 · salle de sport louis et andre decruyenaere 48,89 %
- Bureau 109 · groupe balzac hugo 22,82 %
- Bureau 110 · ecole jacques prevert 30,91 %
- Bureau 111 · ecole jacques prevert 33,88 %
- Bureau 112 · ecole maternelle claude bernard 30,57 %
- Bureau 113 · ecole rene lecocq 30,85 %
- Bureau 114 · maison des services 26,41 %
- Bureau 115 · foyer restaurant sydney 26,01 %
- Bureau 116 · mediatheque andre malraux 26,02 %
- Bureau 117 · ecole jules ferry 44,11 %
- Bureau 118 · ecole balzac 23,08 %
- Bureau 119 · ecole maria dron 24,13 %
- Bureau 201 · groupe scolaire jacquard 27,82 %
- Bureau 202 · centre d aide pedagogique 30,98 %
- Bureau 203 · groupe scolaire paul bert 34,72 %
- Bureau 204 · maison des services orions pont rompu 36,20 %
- Bureau 205 · foyer menin 26,74 %
- Bureau 206 · ecole mat la fontaine 39,78 %
- Bureau 207 · ecole la fontaine 35,94 %
- Bureau 208 · residence les hortensias 40,03 %
- Bureau 209 · groupe scolaire paul claudel 34,15 %
- Bureau 210 · ecole descartes kergomard 37,27 %
- Bureau 211 · ecole mat lamartine 43,78 %
- Bureau 212 · ecole lamartine 35,43 %
- Bureau 213 · ecole mat marcel henaux 35,48 %
- Bureau 214 · groupe scolaire paul bert 23,68 %
- Bureau 215 · groupe scolaire p claudel 27,49 %
- Bureau 216 · groupe scolaire a camus 27,99 %
- Bureau 217 · centre social de la bourgogne 22,37 %
- Bureau 218 · ecole rouget de lisle 38,11 %
- Bureau 220 · ecole mat racine 36,96 %
- Bureau 221 · centre social des phalempins 39,16 %
- Bureau 301 · maternelle gr scol herriot 34,91 %
- Bureau 302 · centre socioculturel belencontre 38,00 %
- Bureau 303 · ecole maternelle voltaire 35,22 %
- Bureau 304 · ecole maternelle brossolette 40,20 %
- Bureau 305 · ecole maternelle branly 41,69 %
- Bureau 306 · residence la roseraie 35,31 %
- Bureau 307 · groupe scolaire e herriot 38,17 %
- Bureau 308 · ecole maternelle brossolette 39,70 %
- Bureau 309 · groupe scolaire edouard herriot 32,62 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %