Législatives 2024 · Téteghem-Coudekerque-Village · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Téteghem-Coudekerque-Village
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Téteghem-Coudekerque-Village. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Téteghem-Coudekerque-Village
En tête : Jean-Baptiste Gardes (+4,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 090
- électeurs
- Participation
- 69,36 %
- 756 votants
- Abstention
- 30,64 %
- 334 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite47,80 %
- 2 Paul Christophe élu·e · Divers droite52,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 090 inscrits |
| Abstention | 30,64 % | 334 |
| Votants | 69,36 % | 756 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,79 % | 728 |
| Blancs (sur votants) | 2,65 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Téteghem-Coudekerque-Village
En tête : Anne-Lise Perche
- Inscrits
- 1 090
- électeurs
- Participation
- 68,53 %
- 747 votants
- Abstention
- 31,47 %
- 343 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Lise Perche · Droite souverainiste2,59 %
- 2 Philippine Heyman · Union de la gauche10,49 %
- 3 Jean-Baptiste Gardes · Union de l’extrême droite43,19 %
- 4 Sandrine Desrayaud · Extrême gauche2,04 %
- 5 Paul Christophe · Divers droite41,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 090 inscrits |
| Abstention | 31,47 % | 343 |
| Votants | 68,53 % | 747 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,34 % | 734 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Téteghem-Coudekerque-Village
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %