Législatives 2024 · Steenvoorde · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Steenvoorde
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Steenvoorde. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Steenvoorde
En tête : Pierrick Berteloot (+3,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 066
- électeurs
- Participation
- 72,89 %
- 777 votants
- Abstention
- 27,11 %
- 289 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Berteloot · Rassemblement national44,15 %
- 2 Jean-Pierre Bataille élu·e · Divers droite55,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 066 inscrits |
| Abstention | 27,11 % | 289 |
| Votants | 72,89 % | 777 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,54 % | 752 |
| Blancs (sur votants) | 2,45 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Steenvoorde
En tête : Pierrick Berteloot
- Inscrits
- 1 065
- électeurs
- Participation
- 70,89 %
- 755 votants
- Abstention
- 29,11 %
- 310 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Berteloot · Rassemblement national40,30 %
- 2 Émilie Ducourant · Union de la gauche11,26 %
- 3 Jean-Pierre Bataille · Divers droite47,08 %
- 4 Benjamin Dubiez · Extrême gauche1,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 065 inscrits |
| Abstention | 29,11 % | 310 |
| Votants | 70,89 % | 755 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,20 % | 737 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 9 |
Les autres bureaux de vote de Steenvoorde
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %