Législatives 2024 · Roncq · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 103 de Roncq
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 103 de Roncq. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 103 de Roncq
En tête : Bastien Verbrugghe (+4,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 009
- électeurs
- Participation
- 61,45 %
- 620 votants
- Abstention
- 38,55 %
- 389 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Verbrugghe · Rassemblement national38,34 %
- 2 Gérald Darmanin élu·e · Ensemble61,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 009 inscrits |
| Abstention | 38,55 % | 389 |
| Votants | 61,45 % | 620 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,67 % | 592 |
| Blancs (sur votants) | 3,39 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 103 de Roncq
En tête : Bastien Verbrugghe
- Inscrits
- 1 010
- électeurs
- Participation
- 64,06 %
- 647 votants
- Abstention
- 35,94 %
- 363 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Verbrugghe · Rassemblement national33,65 %
- 2 Jérôme Garcia · Divers droite4,09 %
- 3 Gustave Viguie-Desplaces · Reconquête0,63 %
- 4 Leslie Mortreux · Union de la gauche18,87 %
- 5 Gérald Darmanin · Ensemble42,61 %
- 6 Marcellin Brazon · Divers droite0,00 %
- 7 Christophe Charlon · Extrême gauche0,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 010 inscrits |
| Abstention | 35,94 % | 363 |
| Votants | 64,06 % | 647 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,97 % | 636 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,15 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Roncq
- Bureau 101 · bureau 101 32,14 %
- Bureau 102 · bureau 102 43,00 %
- Bureau 104 · bureau 104 26,50 %
- Bureau 105 · bureau 105 35,83 %
- Bureau 106 · bureau 106 41,28 %
- Bureau 107 · bureau 107 43,46 %
- Bureau 108 · bureau 108 43,26 %
- Bureau 109 · bureau 109 38,03 %
- Bureau 110 · bureau 110 38,00 %
- Bureau 111 · bureau 111 30,03 %
- Bureau 112 · bureau 112 47,53 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %