Législatives 2024 · Phalempin · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Phalempin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Phalempin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Phalempin
En tête : Charlotte Parmentier-Lecocq (+24,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 994
- électeurs
- Participation
- 70,52 %
- 701 votants
- Abstention
- 29,48 %
- 293 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charlotte Parmentier-Lecocq élu·e · Ensemble65,17 %
- 2 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite34,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 994 inscrits |
| Abstention | 29,48 % | 293 |
| Votants | 70,52 % | 701 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,30 % | 669 |
| Blancs (sur votants) | 3,42 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Phalempin
En tête : Célia Pereira
- Inscrits
- 994
- électeurs
- Participation
- 72,54 %
- 721 votants
- Abstention
- 27,46 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Célia Pereira · Union de la gauche20,23 %
- 2 Jimi Erotico · Les Républicains7,69 %
- 3 Charlotte Parmentier-Lecocq · Ensemble41,03 %
- 4 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite30,48 %
- 5 Frédéric Barrez · Extrême gauche0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 994 inscrits |
| Abstention | 27,46 % | 273 |
| Votants | 72,54 % | 721 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,62 % | 702 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Phalempin
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %