Législatives 2024 · Neuville-en-Ferrain · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Neuville-en-Ferrain
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Neuville-en-Ferrain. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Neuville-en-Ferrain
En tête : Bastien Verbrugghe (+5,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 007
- électeurs
- Participation
- 63,26 %
- 637 votants
- Abstention
- 36,74 %
- 370 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Verbrugghe · Rassemblement national45,95 %
- 2 Gérald Darmanin élu·e · Ensemble54,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 007 inscrits |
| Abstention | 36,74 % | 370 |
| Votants | 63,26 % | 637 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,08 % | 605 |
| Blancs (sur votants) | 3,14 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,88 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Neuville-en-Ferrain
En tête : Bastien Verbrugghe
- Inscrits
- 1 005
- électeurs
- Participation
- 62,59 %
- 629 votants
- Abstention
- 37,41 %
- 376 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastien Verbrugghe · Rassemblement national40,42 %
- 2 Jérôme Garcia · Divers droite4,06 %
- 3 Gustave Viguie-Desplaces · Reconquête0,65 %
- 4 Leslie Mortreux · Union de la gauche16,07 %
- 5 Gérald Darmanin · Ensemble37,82 %
- 6 Marcellin Brazon · Divers droite0,16 %
- 7 Christophe Charlon · Extrême gauche0,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 005 inscrits |
| Abstention | 37,41 % | 376 |
| Votants | 62,59 % | 629 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,29 % | 616 |
| Blancs (sur votants) | 1,11 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Neuville-en-Ferrain
- Bureau 1 · hotel de ville 44,59 %
- Bureau 2 · ecole maternelle ambroise pare 38,15 %
- Bureau 3 · salle roger craye 42,83 %
- Bureau 4 · ecole maternelle lamartine 42,48 %
- Bureau 5 · restaurant scolaire a pare 37,04 %
- Bureau 6 · hotel de ville 38,34 %
- Bureau 7 · restaurant scolaire lamartine 34,90 %
- Bureau 9 · salle roger craye 48,23 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %