Législatives 2024 · Mons-en-Barœul · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Mons-en-Barœul
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Mons-en-Barœul. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Mons-en-Barœul
En tête : Ugo Bernalicis (+4,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 258
- électeurs
- Participation
- 58,19 %
- 732 votants
- Abstention
- 41,81 %
- 526 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ugo Bernalicis élu·e · Union de la gauche60,14 %
- 2 Philippe Guérard · Rassemblement national27,75 %
- 3 Violette Salanon · Ensemble12,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 258 inscrits |
| Abstention | 41,81 % | 526 |
| Votants | 58,19 % | 732 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,44 % | 710 |
| Blancs (sur votants) | 2,19 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Mons-en-Barœul
En tête : Ugo Bernalicis
- Inscrits
- 1 258
- électeurs
- Participation
- 55,33 %
- 696 votants
- Abstention
- 44,67 %
- 562 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ugo Bernalicis · Union de la gauche55,38 %
- 2 Pascale Rougée · Extrême gauche1,47 %
- 3 Claire Guenon · Divers0,59 %
- 4 Etienne Testart · Extrême gauche0,00 %
- 5 Philippe Guérard · Rassemblement national25,33 %
- 6 Violette Salanon · Ensemble11,05 %
- 7 Caroline Boisard-Vannier · Les Républicains6,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 258 inscrits |
| Abstention | 44,67 % | 562 |
| Votants | 55,33 % | 696 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,97 % | 679 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Mons-en-Barœul
- Bureau 1 · bureau 1 hotel de ville 57,45 %
- Bureau 2 · bureau 2 ecole maternelle c perrault 58,56 %
- Bureau 3 · bureau 3 salle marie curie 59,32 %
- Bureau 4 · bureau 4 ecole la paix 56,96 %
- Bureau 5 · bureau 5 ecole maternelle reine astrid 53,67 %
- Bureau 6 · bureau 6 restaurant scolaire concorde 54,82 %
- Bureau 7 · bureau 7 salle de sport leo lagrange 43,51 %
- Bureau 8 · bureau 8 maison des associations pierre de saintignon 56,35 %
- Bureau 10 · bureau 10 restaurant leo lagrange 47,56 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %