Législatives 2024 · Moncheaux · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Moncheaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Moncheaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Moncheaux
En tête : Charlotte Parmentier-Lecocq (+22,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 348
- électeurs
- Participation
- 74,78 %
- 1 008 votants
- Abstention
- 25,22 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charlotte Parmentier-Lecocq élu·e · Ensemble56,17 %
- 2 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite43,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 348 inscrits |
| Abstention | 25,22 % | 340 |
| Votants | 74,78 % | 1 008 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,59 % | 965 |
| Blancs (sur votants) | 3,47 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Moncheaux
En tête : Célia Pereira
- Inscrits
- 1 348
- électeurs
- Participation
- 72,70 %
- 980 votants
- Abstention
- 27,30 %
- 368 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Célia Pereira · Union de la gauche19,60 %
- 2 Jimi Erotico · Les Républicains6,95 %
- 3 Charlotte Parmentier-Lecocq · Ensemble33,19 %
- 4 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite39,41 %
- 5 Frédéric Barrez · Extrême gauche0,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 348 inscrits |
| Abstention | 27,30 % | 368 |
| Votants | 72,70 % | 980 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,40 % | 949 |
| Blancs (sur votants) | 2,65 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %