Législatives 2024 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Marcq-en-Barœul
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Marcq-en-Barœul. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Marcq-en-Barœul
En tête : Violette Spillebout (+14,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 29 862
- électeurs
- Participation
- 70,24 %
- 20 976 votants
- Abstention
- 29,76 %
- 8 886 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Violette Spillebout élu·e · Ensemble54,08 %
- 2 Odile Vidal-Sagnier · Union de la gauche24,35 %
- 3 Christine Landru · Rassemblement national21,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 29 862 inscrits |
| Abstention | 29,76 % | 8 886 |
| Votants | 70,24 % | 20 976 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,79 % | 20 541 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 343 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 92 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Marcq-en-Barœul
En tête : Violette Spillebout
- Inscrits
- 29 858
- électeurs
- Participation
- 71,19 %
- 21 257 votants
- Abstention
- 28,81 %
- 8 601 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Violette Spillebout · Ensemble39,90 %
- 2 Odile Vidal-Sagnier · Union de la gauche23,73 %
- 3 Christine Landru · Rassemblement national19,45 %
- 4 Alice Pogam · Les Républicains11,75 %
- 5 Charles Delavenne · Divers droite3,46 %
- 6 Valérie Talpaert · Reconquête0,96 %
- 7 Chantal Sarazin · Extrême gauche0,51 %
- 8 Frédéric Gruzon · Divers0,23 %
- 9 Mathias Dhelin · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 29 858 inscrits |
| Abstention | 28,81 % | 8 601 |
| Votants | 71,19 % | 21 257 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,21 % | 20 962 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 198 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 97 |
Carte
Marcq-en-Barœul dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Marcq-en-Barœul (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marcq-en-Barœul
Vos élus
Loïc Cathelain, maire de Marcq-en-Barœul
43 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Marcq-en-Barœul (2nd tour)
- Wasquehal Félicie Gerard 49,54 %
- Marquette-lez-Lille Brigitte Liso 36,85 %
- La Madeleine Charlotte Brun 40,39 %
- Mons-en-Barœul Ugo Bernalicis 54,67 %
- Croix Félicie Gerard 42,48 %
- Bondues Violette Spillebout 65,49 %
- Mouvaux Violette Spillebout 58,79 %
- Saint-André-lez-Lille Brigitte Liso 38,03 %
- Wambrechies Brigitte Liso 46,71 %
- Roubaix David Guiraud 63,59 %
- Lambersart Brigitte Liso 45,51 %
- Villeneuve-d'Ascq Ugo Bernalicis 49,83 %
- Lille Aurélien Le Coq 23,88 %
- Hem Félicie Gerard 43,27 %
- Tourcoing Gérald Darmanin 37,30 %
- Linselles Gérald Darmanin 62,36 %
- Verlinghem Brigitte Liso 55,09 %
- Lezennes Ugo Bernalicis 50,34 %
- Lompret Brigitte Liso 55,15 %
- Quesnoy-sur-Deûle Brigitte Liso 40,94 %
- Lannoy Céline Sayah 39,23 %
- Forest-sur-Marque Charlotte Parmentier-Lecocq 69,76 %
- Ronchin Ugo Bernalicis 47,52 %
- Roncq Gérald Darmanin 62,15 %
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %