Législatives 2024 · Hazebrouck · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Hazebrouck
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Hazebrouck. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Hazebrouck
En tête : Pierrick Berteloot (+3,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 761
- électeurs
- Participation
- 57,42 %
- 437 votants
- Abstention
- 42,58 %
- 324 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Berteloot · Rassemblement national42,21 %
- 2 Jean-Pierre Bataille élu·e · Divers droite57,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 761 inscrits |
| Abstention | 42,58 % | 324 |
| Votants | 57,42 % | 437 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,80 % | 417 |
| Blancs (sur votants) | 3,66 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Hazebrouck
En tête : Pierrick Berteloot
- Inscrits
- 761
- électeurs
- Participation
- 57,95 %
- 441 votants
- Abstention
- 42,05 %
- 320 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Berteloot · Rassemblement national39,20 %
- 2 Émilie Ducourant · Union de la gauche26,29 %
- 3 Jean-Pierre Bataille · Divers droite33,10 %
- 4 Benjamin Dubiez · Extrême gauche1,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 761 inscrits |
| Abstention | 42,05 % | 320 |
| Votants | 57,95 % | 441 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,98 % | 426 |
| Blancs (sur votants) | 2,72 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Hazebrouck
- Bureau 1 · ecole maternelle jean mace 41,38 %
- Bureau 2 · salle bernadette 49,88 %
- Bureau 4 · salle despicht 41,39 %
- Bureau 5 · espace flandre 53,57 %
- Bureau 6 · espace omnisports henri desbuquois 49,26 %
- Bureau 7 · groupe scolaire massiet du biest 63,15 %
- Bureau 8 · ecole jules ferry 46,53 %
- Bureau 9 · foyer degroote 39,63 %
- Bureau 10 · salle des sports arnaud beltrame 47,45 %
- Bureau 11 · centre d animation du rocher et de la rue de calais 54,11 %
- Bureau 12 · annexe jules ferry 46,59 %
- Bureau 13 · ecole maternelle pasteur 52,86 %
- Bureau 14 · ecole jean mace primaire 42,74 %
- Bureau 15 · salle des sports pierre de coubertin 42,28 %
- Bureau 16 · groupe scolaire a moriss barriere rouge 50,09 %
- Bureau 17 · centre d animation du nouveau monde 45,54 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %