Législatives 2024 · Haubourdin · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Haubourdin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Haubourdin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Haubourdin
En tête : Victor Catteau (+3,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 160
- électeurs
- Participation
- 57,50 %
- 667 votants
- Abstention
- 42,50 %
- 493 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Catteau · Rassemblement national51,42 %
- 2 Sébastien Huyghe élu·e · Divers droite48,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 160 inscrits |
| Abstention | 42,50 % | 493 |
| Votants | 57,50 % | 667 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,66 % | 634 |
| Blancs (sur votants) | 3,45 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,50 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Haubourdin
En tête : Chloé Olivereau
- Inscrits
- 1 160
- électeurs
- Participation
- 58,97 %
- 684 votants
- Abstention
- 41,03 %
- 476 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Chloé Olivereau · Extrême gauche0,00 %
- 2 Raymond Covain · Extrême gauche2,86 %
- 3 Victor Catteau · Rassemblement national47,82 %
- 4 Ophélie Delneste · Union de la gauche23,76 %
- 5 Sébastien Huyghe · Divers droite25,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 160 inscrits |
| Abstention | 41,03 % | 476 |
| Votants | 58,97 % | 684 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,33 % | 665 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Haubourdin
- Bureau 1 · hotel de ville 37,98 %
- Bureau 2 · maison bleue 40,06 %
- Bureau 3 · salle louis pasteur 37,24 %
- Bureau 4 · salle des aines 37,96 %
- Bureau 5 · salle polyvalente pmi 49,16 %
- Bureau 6 · salle ludomaguy lepetit 57,40 %
- Bureau 8 · ecole pierre & marie curie 51,41 %
- Bureau 9 · lcr salle jean monnet 55,32 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %