Législatives 2024 · Estreux · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Estreux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Estreux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Estreux
En tête : Laurence Bara (+2,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 764
- électeurs
- Participation
- 74,21 %
- 567 votants
- Abstention
- 25,79 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurence Bara · Rassemblement national40,40 %
- 2 Valérie Létard élu·e · UDI59,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 764 inscrits |
| Abstention | 25,79 % | 197 |
| Votants | 74,21 % | 567 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,25 % | 552 |
| Blancs (sur votants) | 2,29 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Estreux
En tête : Pierrick Colpin
- Inscrits
- 764
- électeurs
- Participation
- 75,65 %
- 578 votants
- Abstention
- 24,35 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Colpin · Union de la gauche16,13 %
- 2 Édith Duquesnoy · Extrême gauche0,35 %
- 3 Laurent Lasselin · Divers droite2,30 %
- 4 Laurence Bara · Rassemblement national38,12 %
- 5 Séverine Duminy · Reconquête0,71 %
- 6 Valérie Létard · UDI42,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 764 inscrits |
| Abstention | 24,35 % | 186 |
| Votants | 75,65 % | 578 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,82 % | 564 |
| Blancs (sur votants) | 2,42 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %