Législatives 2024 · Camphin-en-Pévèle · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Camphin-en-Pévèle
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Camphin-en-Pévèle. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Camphin-en-Pévèle
En tête : Charlotte Parmentier-Lecocq (+18,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 855
- électeurs
- Participation
- 74,04 %
- 633 votants
- Abstention
- 25,96 %
- 222 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charlotte Parmentier-Lecocq élu·e · Ensemble61,11 %
- 2 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite38,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 855 inscrits |
| Abstention | 25,96 % | 222 |
| Votants | 74,04 % | 633 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,58 % | 612 |
| Blancs (sur votants) | 1,90 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Camphin-en-Pévèle
En tête : Célia Pereira
- Inscrits
- 855
- électeurs
- Participation
- 77,89 %
- 666 votants
- Abstention
- 22,11 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Célia Pereira · Union de la gauche14,57 %
- 2 Jimi Erotico · Les Républicains7,36 %
- 3 Charlotte Parmentier-Lecocq · Ensemble42,33 %
- 4 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite34,82 %
- 5 Frédéric Barrez · Extrême gauche0,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 855 inscrits |
| Abstention | 22,11 % | 189 |
| Votants | 77,89 % | 666 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,26 % | 652 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Camphin-en-Pévèle
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %