Législatives 2024 · Bailleul · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Bailleul
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Bailleul. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Bailleul
En tête : Pierrick Berteloot (+3,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 820
- électeurs
- Participation
- 69,51 %
- 570 votants
- Abstention
- 30,49 %
- 250 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Berteloot · Rassemblement national39,89 %
- 2 Jean-Pierre Bataille élu·e · Divers droite60,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 820 inscrits |
| Abstention | 30,49 % | 250 |
| Votants | 69,51 % | 570 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,73 % | 539 |
| Blancs (sur votants) | 3,86 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,58 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Bailleul
En tête : Pierrick Berteloot
- Inscrits
- 820
- électeurs
- Participation
- 69,02 %
- 566 votants
- Abstention
- 30,98 %
- 254 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierrick Berteloot · Rassemblement national36,48 %
- 2 Émilie Ducourant · Union de la gauche24,81 %
- 3 Jean-Pierre Bataille · Divers droite37,78 %
- 4 Benjamin Dubiez · Extrême gauche0,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 820 inscrits |
| Abstention | 30,98 % | 254 |
| Votants | 69,02 % | 566 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,85 % | 540 |
| Blancs (sur votants) | 3,00 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 9 |
Les autres bureaux de vote de Bailleul
- Bureau 1 · ecole victor hugo 42,20 %
- Bureau 2 · salle peguy 49,55 %
- Bureau 4 · salle yourcenar 48,36 %
- Bureau 5 · ecole la fontaine 46,67 %
- Bureau 6 · ecole maternelle pasteur 48,99 %
- Bureau 7 · ecole primaire pasteur 51,54 %
- Bureau 8 · salle des fetes de la creche 41,90 %
- Bureau 9 · salle des fetes outtersteene 47,33 %
- Bureau 10 · ecole du steent je 48,12 %
- Bureau 11 · centre social 43,14 %
- Bureau 12 · ecole thyl l espiegle 54,19 %
- Bureau 13 · hotel de ville 45,77 %
- Bureau 14 · cantine thyl decoster 53,64 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %