Législatives 2024 · Anstaing · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Anstaing
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Anstaing. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Anstaing
En tête : Charlotte Parmentier-Lecocq (+34,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 287
- électeurs
- Participation
- 73,97 %
- 952 votants
- Abstention
- 26,03 %
- 335 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charlotte Parmentier-Lecocq élu·e · Ensemble69,57 %
- 2 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite30,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 287 inscrits |
| Abstention | 26,03 % | 335 |
| Votants | 73,97 % | 952 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,47 % | 907 |
| Blancs (sur votants) | 3,99 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Anstaing
En tête : Célia Pereira
- Inscrits
- 1 308
- électeurs
- Participation
- 74,69 %
- 977 votants
- Abstention
- 25,31 %
- 331 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Célia Pereira · Union de la gauche31,56 %
- 2 Jimi Erotico · Les Républicains5,75 %
- 3 Charlotte Parmentier-Lecocq · Ensemble35,21 %
- 4 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite26,33 %
- 5 Frédéric Barrez · Extrême gauche1,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 308 inscrits |
| Abstention | 25,31 % | 331 |
| Votants | 74,69 % | 977 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,17 % | 957 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 4 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %