Législatives 2024 · Annœullin · Nord
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Annœullin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Annœullin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Annœullin
En tête : Victor Catteau (+2,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 063
- électeurs
- Participation
- 65,76 %
- 699 votants
- Abstention
- 34,24 %
- 364 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Victor Catteau · Rassemblement national53,72 %
- 2 Sébastien Huyghe élu·e · Divers droite46,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 063 inscrits |
| Abstention | 34,24 % | 364 |
| Votants | 65,76 % | 699 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,99 % | 659 |
| Blancs (sur votants) | 5,72 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Annœullin
En tête : Chloé Olivereau
- Inscrits
- 1 062
- électeurs
- Participation
- 66,10 %
- 702 votants
- Abstention
- 33,90 %
- 360 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Chloé Olivereau · Extrême gauche0,15 %
- 2 Raymond Covain · Extrême gauche1,34 %
- 3 Victor Catteau · Rassemblement national50,74 %
- 4 Ophélie Delneste · Union de la gauche20,83 %
- 5 Sébastien Huyghe · Divers droite26,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 062 inscrits |
| Abstention | 33,90 % | 360 |
| Votants | 66,10 % | 702 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,28 % | 672 |
| Blancs (sur votants) | 4,27 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Annœullin
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %