Législatives 2024 · Saint-Quentin · Aisne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Saint-Quentin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Saint-Quentin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Saint-Quentin
En tête : Julien Dive (+20,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 932
- électeurs
- Participation
- 52,79 %
- 492 votants
- Abstention
- 47,21 %
- 440 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Dive élu·e · Les Républicains48,75 %
- 2 Philippe Torre · Rassemblement national51,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 932 inscrits |
| Abstention | 47,21 % | 440 |
| Votants | 52,79 % | 492 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,50 % | 480 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Saint-Quentin
En tête : Julien Dive
- Inscrits
- 932
- électeurs
- Participation
- 54,83 %
- 511 votants
- Abstention
- 45,17 %
- 421 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julien Dive · Les Républicains27,94 %
- 2 Corinne Bécourt · Extrême gauche2,43 %
- 3 Anne-Sophie Dujancourt · Union de la gauche18,83 %
- 4 Anne Zanditénas · Extrême gauche0,61 %
- 5 Philippe Torre · Rassemblement national48,38 %
- 6 Didier Kaczmarek · Reconquête1,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 932 inscrits |
| Abstention | 45,17 % | 421 |
| Votants | 54,83 % | 511 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,00 % | 494 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Quentin
- Bureau 1 · hotel de ville 71,96 %
- Bureau 2 · ecole de metz 72,24 %
- Bureau 3 · conservatoire de musique et de theatre 65,56 %
- Bureau 4 · restaurant scolaire amedee ozenfant 61,21 %
- Bureau 5 · ecole jumentier lyon 61,40 %
- Bureau 6 · ecole jumentier lyon 65,40 %
- Bureau 7 · ecole maternelle montplaisir 57,17 %
- Bureau 8 · salle verdun 47,76 %
- Bureau 9 · ecole maternelle jean mace 51,11 %
- Bureau 11 · ecole maternelle maria montessori 47,89 %
- Bureau 12 · ecole elementaire ferdinand buisson 57,21 %
- Bureau 13 · ecole elementaire ferdinand buisson 57,86 %
- Bureau 14 · gymnase collery 57,58 %
- Bureau 15 · gymnase collery 55,65 %
- Bureau 16 · gymnase pierre tassart 56,24 %
- Bureau 17 · gymnase pierre tassart 63,04 %
- Bureau 18 · ecole camille desmoulins 65,05 %
- Bureau 19 · ecole camille desmoulins 65,61 %
- Bureau 20 · salle saint jean 59,86 %
- Bureau 21 · salle saint jean 52,84 %
- Bureau 22 · salle paringault 52,94 %
- Bureau 23 · gymnase jacques clin 53,48 %
- Bureau 24 · gymnase pierre laroche 55,93 %
- Bureau 25 · gymnase pierre laroche 58,10 %
- Bureau 26 · gymnase gilbert roux 55,83 %
- Bureau 27 · gymnase gilbert roux 62,94 %
- Bureau 28 · casino 54,80 %
- Bureau 29 · gymnase gaston joly 48,22 %
- Bureau 30 · gymnase gaston joly 49,34 %
- Bureau 31 · ecole maternelle henri arnould 47,16 %
- Bureau 32 · ecole maternelle benjamin rouche 42,08 %
- Bureau 33 · casino 51,31 %
- Bureau 34 · casino 48,11 %
- Bureau 35 · salle saint martin 44,99 %
- Bureau 36 · salle saint martin 47,07 %
- Bureau 37 · ecole maternelle ernest lavisse 48,90 %
- Bureau 38 · espace jacques prevert 44,70 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %